Новость общества

«Деньги, «Жигули», квартира»: в Госдуме ломают голову над тем, как привлечь людей на Дальний Восток

«Деньги, «Жигули», квартира»: в Госдуме ломают голову над тем, как привлечь людей на Дальний Восток

скриншот с заседания

14.12.2022 в 14:38:00
2265

Председатель комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов предложил дать возможность гражданам, которые отработали определённый период времени на Дальнем Востоке, раньше выходить на пенсию. Инициатива «сырая», это признаёт и сам Николай Харитонов. А его коллега Олег Морозов и вовсе назвал этот вопрос «интимным»

Сегодня в Госдуме состоялось совместное заседание комитета по контролю и комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики. Во время обсуждения вопросов, обозначенных в повестке, депутат Николай Харитонов вспомнил, как обсуждал с главой государства Владимиром Путиным проблемы Дальнего Востока. Этой историей он поделился с присутствующими.

«Ирина Анатольевна (Яровая, — прим. авт.) была свидетельницей, — сказал Харитонов. — Несколько лет назад на Совете законодателей в Санкт-Петербурге я обратился к Владимиру Владимировичу (Путину). Говорю: «Да, народ улетает и уезжает из Дальнего Востока. Ну, давайте хотя бы оставим им прежние условия выхода на пенсию. Пусть будет, как раньше». Ирина Анатольевна не даст мне соврать. Он ответил: «А что о нас подумают другие регионы?» Но я всё-таки предлагаю объединиться и обсудить этот вопросик».

Парламентарий Харитонов уверен, что возможность досрочно выйти на пенсию послужила бы стимулом для молодёжи уезжать на заработки на Дальний Восток.

«Поехать и заработать пенсию — это основной фактор притяжения, — продолжал председатель комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики. — Так в своё время туда ездили зарабатывать деньги, квартиру и «Жигули». Может, давайте не стесняться этого вопроса. А говорить об этом?»

После этого посыпались предложения о том, какой период времени гражданин должен отработать на Дальнем Востоке, чтобы досрочно выйти на пенсию. Харитонов предложил несколько цифр: 15, 17, 20.

 «Чего стесняться? Ирина Анатольевна? — обратился Харитонов к Яровой, которая сидела рядом с ним. — Помнишь тогда разговор был?»

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая ответила, что 15 лет — это не тот период, который должен быть установлен в таких случаях. «На Камчатке — 25 лет», — сказала она.

«Ну, может, нам пойти и по этому пути, — неуверенно сказал Харитонов. — Это просто навскидку. Надо ещё поспорить, поговорить».

В этот момент Ирина Яровая дала понять, что именно сейчас не собирается развивать эту тему. «Мне бы не хотелось, чтоб мы дали сигналы. Начнут писать... Рассказывать, что кто-то из депутатов предложил 15, кто-то больше...»

Николай Харитонов успокоил зампреда парламента. «Никого нет», — сказал он ей, оглядевшись по сторонам. По всей видимости, журналисты отсутствовали в зале, но прямая трансляция этого совместного заседания шла на официальном сайте Госдумы.

«Это ответственная тема, — настаивала на своём Яровая. — К ней нельзя подойти вот так, залихватски».

В этот момент к беседе подключился парламентарий Олег Морозов. Он поддержал Яровую. «Её надо обсудить интимно», — сказал он.

Уже через секунду депутаты перешли к обсуждению следующего вопроса: кто-то в зале сказал о дальневосточных надбавках, и дискуссия развернулась в этом направлении.

Ранее «Московская газета» сообщала о том, что Госдума расширит список мест, где силовикам можно хранить вещдоки.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
госдума, дальний восток, пенсия
Поделиться
Похожие новости