Новость общества

Дептранс объявил, что продолжает «делать Москву велосипедной»

Дептранс объявил, что продолжает «делать Москву велосипедной»

Фото © «Московская газета»/Жанна Гавшина

11.11.2020 в 23:15:00
2868

При этом создание велосипедной инфраструктуры нередко вызывает неоднозначные оценки

11 ноября 2020 года Дептранс Москвы в своем официальном Telegram-канале объявил о нововведениях в сфере развития велосипедной инфраструктуры.

«В разных точках города появились велостоянки и станции проката. Мы продолжаем делать Москву велосипедной», — пишут авторы канала.

Также сообщается, что велосезон в столице продлён до 30 ноября, будет время испытать все предложения жителей.

Ранее представители Дептранса опубликовали итоги исследования ИЦ «Безопасный транспорт» и ЦОДД. Согласно полученным данным, количество автомобилей выросло на 1% по сравнению с прошлой неделей, то есть, на 30 тысяч единиц. Сообщается, что москвичи предпочитают личный транспорт, чтобы избежать нежелательных контактов в общественном транспорте. Также отмечено, что скорость движения в городе выросла на 21 процент с начала ноября. 

Ранее «Московская газета» писала об установке велосветофоров в Некрасовке. Подобная мера была с иронией воспринята координатором общественного движения «Синие ведёрки» Юлией Каблиновой: транспортные проблемы, по ее мнению, связаны не с движением велосипедистов, а с недостаточным количеством парковочных мест.

«Люди паркуют машины в три ряда, и это считается нормальным», — отметила Юлия Каблинова.

Начальник ситуационного центра ЦОДД Москвы Александр Евсин тоже считает, что парковок не хватает, но отмечает, что установка велосветофоров сделает более безопасным движение велосипедистов. 

Летом 2020 года серьезный скандал вызвала инициатива по обустройству велополосы на улице Лесная. Общественность неоднозначно отреагировала на эту инициативу Дептранса. По мнению депутата Тверского муниципального округа Кетеван Хараидзе, новация не была согласована с жителями района и местной властью. 

Автор: Виктория Холатова
ТеГИ
велосипедная инфраструктура, Москва, Департамент транспорта
Поделиться
Похожие новости