Новость общества

Эксперты усомнились в целесообразности установки велосветофоров в Некрасовке

Представитель ЦОДД назвал установку велосветофоров «некоторой оторванностью»

Фото: Facebook/Юлия Каблинова

09.11.2020 в 20:21:00
3195

По мнению экспертов, в столице необходима более сбалансированная политика развития улично-дорожной сети, направленная на всех участников дорожного движения

В Москве в связи с рекордным увеличением показателей проката и покупки велосипедов, для любителей двухколесного транспорта появился новый светофор. Отдельные световые сигналы для велосипедистов установили в районе Некрасовка.

Координатор общественного движения «Синие ведерки» Юлия Каблинова в одноименной группе в Facebook по данному поводу оставила ироничный комментарий.

«Наконец главная транспортная проблема жителей Некрасовки решена. Теперь там появились долгожданные велосветофоры», — написала активистка в социальной сети. 

По словам координатора общественного движения «Синие ведерки» Петра Шкуматова, главная проблема в районе – это недостаток парковок. 

«Территория Некрасовки заставлена автомобилями до такой степени, что люди паркуют машины в три ряда, и это считается нормальным. Плюс в этом районе есть одноименная станция метро, куда стремятся жители подмосковных Люберец и близлежащих населенных пунктов доехать на личных автомобилях и там же их оставить. Получается, что в районе катастрофически не хватает машиномест, то есть к наличию личного автомобиля территория практически не приспособлена. Что касается велосветофоров, наверное, они необходимы, однако в Некрасовке любителя крутить педали я видел единожды, хотя в районе бываю достаточно часто», — рассказал Петр Шкуматов «Московской газете».

Руководитель ситуационного центра ЦОДД г. Москвы Александр Евсин также считает, что установка таких светофоров не решает ряд транспортных проблем в районе, тем более, с учетом окончания велосезона. В то же время в беседе с корреспондентом издания эксперт высказал мнение, что не видит в этом ничего плохого.

«В ЦОДД г. Москвы есть подразделение, которое отвечает за развитие вело-пешеходной инфраструктуры, и, соответственно, работает только в этом направлении. В рамках мероприятий подразделения и были установлены велосветофоры. Их установили под конец велосезона, и понятно, что у людей возникает вопрос: «зачем?» С другой стороны, в следующем сезоне перемещение велосипедистов будет уже более безопасным, — рассказал Александр Евсин «Московской газете». – Конечно, печально, что есть некоторая оторванность, то есть не общая система ЦОДД, а лишь направление. На мой взгляд, необходима более сбалансированная политика развития улично-дорожной сети, которая была бы направлена на всех участников дорожного движения».

Автор: Жанна Гавшина
ТеГИ
Некрасовка, велосветофор, транспорт, ЦОДД
Поделиться
Похожие новости