Новость общества

В Зеленограде появились «умные» светофоры

В Зеленограде появились «умные» светофоры

Фото из открытых источников

22.08.2017 в 14:13:00
3329

Центр организации дорожного движения правительства Москвы (ЦОДД) оснастил зеленоградские светофоры датчиками, способными рассчитывать автомобильное движение.

Как сообщили корреспонденту сетевого издания «Московская газета» в пресс-службе ЦОДД, установленные на светофорах детекторы анализируют интенсивность транспортного потока, и в зависимости от полученных данных, светофор в автоматическом режиме включает нужную фазу.

Так, светофор, «увидев» подъезжающий к переходу автомобиль, почти мгновенно включает зеленый сигнал. Создатели «умного» светофора не забыли о пешеходах: чтобы перейти дорогу, достаточно нажать кнопку на светофоре, и транспортный поток остановится.

«Запуск такой системы позволит увеличить среднюю скорость движения автомобилей за счет сокращения времени ожидания проезда на регулируемых перекрестках, уменьшить количество пробок на дорогах и обеспечить безопасный и комфортный переход для пешеходов», — отметил заместитель руководителя ЦОДД Дмитрий Горшков.

Как подчеркивают в ЦОДД, новые «умные» светофоры станут частью интеллектуальной транспортной системы.

Пока светофоры с «умным» оборудованием работают в Зеленограде на перекрестке Сосновой аллеи и проезда 4921, но если  проект хорошо зарекомендует себя, городские власти обещают установить их и на других участках.

Автор: Илья Сергеев
ТеГИ
Зеленоград, светофоры, ЦОДД
Поделиться
Похожие новости