Новость общества

Депутат Госдумы рассказал о самой престижной премии ЦАО Москвы

Депутат Госдумы рассказал о самой престижной премии ЦАО Москвы

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

01.04.2021 в 19:28:00
2731

Традицией Центрального административного округа города Москвы является ежегодное присуждение премии «Общественное признание» самым талантливым и инициативным людям – тем, кому небезразлична жизнь района и столицы в целом

10 марта 2021 года стартовал XV, юбилейный, конкурс. Председателем жюри конкурса избран член Общественного совета при префекте ЦАО, депутат Государственной Думы Николай Гончар. 

В беседе с журналистом «Московской газеты» парламентарий рассказал, что представляет собой конкурс и как принять в нем участие.

— Николай Николаевич, расскажите об истории возникновения конкурса.

— Премия «Общественное признание» была учреждена в 2006 году префектурой Центрального административного округа города Москвы с целью возрождения традиции благотворительности, меценатства, активной общественной и социально ориентированной деятельности, а также привлечения внимания общества к заслугам отдельных граждан и их признанию.

 Каковы основные критерии конкурса? Кто может принять в нем участие?

— Основным критерием является наличие успешно реализованного проекта в сфере науки, образования, здравоохранения, культуры, искусства, спорта или иного значительного вклада в социальную жизнь округа. Премия привлекает общественное внимание к деятельности граждан, проживающих на территории округа, и выражает общественное признание их заслугам. Число номинантов и перечень номинаций год от года увеличиваются, а это значит, что конкурс востребован среди жителей ЦАО. Участников становится все больше. Своим трудом, творчеством и активной жизненной позицией они вносят значительный вклад в развитие и процветание центра Москвы. 

— Каковы требования к заявкам участников и их соискателей?

— Соискателями премии могут стать как жители ЦАО, так и руководители, коллективы и работники предприятий, организаций всех форм собственности, а также представители общественных организаций, некоммерческих объединений. Проекты должны иметь социальную значимость и быть реализованными в Центральном административном округе Москвы. Чтобы принять участие в конкурсе необходимо заполнить заявку и направить соответствующий пакет документов через официальный сайт: premiya.cao-moscow.ru  

— Какие номинации предусмотрены на конкурсе в 2021 году?

— В этом году по решению жюри для учреждений, общественных организаций и лиц, проводящих социальную работу с населением ЦАО по месту жительства, установлен следующий перечень номинаций: «Мы памяти этой верны», «Молодежный взгляд», «Социальная эффективность», «От сердца к сердцу». Также предусмотрены еще три специальные номинации: «Традиции московских благотворителей», «Просвещение: в ногу со временем», Персональная номинация «Поступок года». Как видите, это достаточно обширный список, который охватывает самый широкий спектр социально-значимой деятельности, осуществленной в ЦАО. 

— Какие этапы проведения премии? Как будет определяться проект-победитель?

— 15-й окружной конкурс на присуждение премии «Общественное признание» проводится в четыре этапа. Выдвижение кандидатов на соискание премии может производиться на основе поданных в Организационный комитет заявок. После завершения отборочного тура и утверждения состава участников премии начнется этап голосования. Здесь жители ЦАО могут проголосовать за конкретные проекты на сайте. Первые пять лучших заявок от каждой номинации, получившие наибольшее количество голосов, отправляются на рассмотрение жюри, которое определяет победителей номинаций. 

— Вы возглавляете жюри, а будет ли жюри беспристрастно?

— Безусловно. В жюри входят известные, авторитетные люди, повлиять на решение которых сложно. Вся процедура принятия решения демократична и точно определена.

— Что из себя представляет награда? Где и когда пройдет награждение победителей?

— Приз премии в каждой номинации – очень элегантная хрустальная статуэтка в виде цветка с десятью лепестками, которая символизирует количество районов ЦАО Москвы. Кроме этого, лауреатам в персональных номинациях премии «Общественное признание» вручат дипломы. Но самое главное то, что это премия самая престижная в Центральном административном округе, награждение которой и означает общественное признание. Награждение победителей пройдет в мае 2021 года. Место будет уточнено позже. Надеюсь, к этому времени полностью снимут антиковидные ограничения.

Автор: Беседовала Жанна Гавшина
ТеГИ
Москва, ЦАО, премия «Общественное признание»
Поделиться
Похожие новости