Новость общества

Депутат МГД прокомментировал обращение к прокурору Москвы по обыскам у «Свидетелей Иеговы»

Депутат МГД прокомментировал обращение к прокурору Москвы по обыскам у «Свидетелей Иеговы»

Фото © "Московская газета"/ Алёна Черепкова

16.03.2021 в 19:04:00
2390

По словам парламентария, не он инициировал запрос 

Телеграм-канал «Кремлевская прачка» обнародовал обращение к прокурору города Москвы Денису Попову, оформленное на бланке Московской городской Думы. Авторы канала утверждают, что документ якобы принадлежит одному из депутатов столичного парламента Евгению Ступину.

Как следует из текста документа, депутат просит прокурора детально рассмотреть обращение гражданина, который обратился в Мосгордуму с жалобой на якобы незаконные обыски (не менее 14 обысков) в домах «Свидетелей Иеговы» (организация запрещена на территории РФ — прим.ред.) за религиозную деятельность.

«Я не буду ни опровергать, ни подтверждать эту информацию. Потому что это была закрытая переписка в отношении одного из граждан. Ко мне обратился гражданин, а я отправил его обращение в правоохранительные органы с просьбой провести тщательную проверку. Содержание этого обращения я не уполномочен опубличивать. Это не мой инициативный запрос», — сказал Евгений Ступин в беседе с журналистом «Московской газеты».

Напомним, деятельность религиозной организации «Управленческий центр свидетелей Иеговы в России» и всех его региональных отделений признана экстремистской и запрещена на территории нашей страны решением Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года. 

Ранее «Московская газета» сообщала, что в столице и других российских регионах правоохранители провели ряд обысков в отделениях организации.

 

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
Свидетели Иеговы, обращение к прокурору Москвы, депутат МГД Евгений Ступин
Поделиться
Похожие новости