Новость общества

Депутат МГД Сергей Митрохин: «От исторического облика Ольгинской больницы ничего не останется»

Депутат МГД Сергей Митрохин: «От исторического облика Ольгинской больницы ничего не останется»

Facebook/ Сергей Митрохин

18.11.2021 в 12:07:00
3312

По словам парламентария больничную территорию собираются «благоустроить»

Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин сообщил о вырубке исторического парка при Ольгинской больнице. По словам депутата, три года назад здания больницы и парк вокруг них были включены в реестр охраняемых объектов культурного наследия.

«Сегодня вырублено 150 деревьев в охранной зоне ОКН, ранее —2 года назад — еще 80. А всего в парке было 274. Получается, вырублено больше половины. Вместо них застройщик обещает посадить деревья других пород и провести благоустройство, после которого от исторического облика парка, разумеется, ничего не останется», — написал Митрохин на своей странице в Facebook.

Политик рассказал, что вместе с коллегой, депутатом МГД Магомедом Яндиевым сумел зайти в парк и добиться ознакомления с разрешительными документами несмотря на то, что их не хотели пускать на территорию парка, а для предъявления документов требовали письменного запроса.

«Документы у них на все это безобразие есть. Разрешение на строительство выдано Департаментом культурного наследия. Департамент природопользования тоже вырубку одобряет», — сообщил Сергей Митрохин.

В беседе с корреспондентом «Московской газеты» депутат Мосгордумы рассказал, что от парка сохранились лишь «жалкие остатки»:

«Застройщик и собственник обещают, что они сделают новый парк, с благоустройством, но понятно, что от исторического облика уже ничего не останется. Там осталось, по моей оценке, всего около 60-70 деревьев. Я считаю, что это избыточная вырубка и нарушение закона о защите культурного наследия, потому что парк — составная часть культурного комплекса больницы святой Ольги. И там был ущерб не только природный, но и историческому наследию».

Координатор общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов в интервью изданию задался вопросом, было ли разрешение на проведение работ от Мосгорнаследия (ДКН) и если было, то на какие именно работы.

«Думаю, Мосгорнаследию надо разобраться с этими порубками и понять, что там оно разрешало, что нет. Поскольку за порубкой деревьев в нашем отечестве следят гораздо тщательнее, чем за сохранением старинных зданий, то здесь надо смотреть, были ли порубочные билеты, на что, что именно разрешалось, в каких целях это вырубается, достаточно ли будет компенсационного озеленения, и самое главное, какие охранные документы были оформлены именно на парк. То есть было ли разрешение от органов охраны памятников на какую-то вырубку или санацию деревьев, или только от органов природного надзора. Я надеюсь, что Мосгорнаследие направится с проверкой на этот объект», — сказал эксперт.

Как пояснил Сергей Митрохин, причину случившегося он видит в «чрезмерно гибкой позиции» Департамента культурного наследия.

«Он (ДКН, — прим.ред.) дал разрешение на строительство, будет происходить так называемая реконструкция и приспособление к новым условиям. Эта формулировка в законе — «резиновая», она позволяет, в общем-то, делать с историческими комплексами все, что угодно: «Там могут строить новое жилье. Что с больничными корпусами произойдет, никто не знает, потому что приспособить больницы середины XIX века к потребностям очень богатых людей XXI века — это довольно серьезное мероприятие. Я боюсь, что будет просто очередной новодел, и эти корпуса в их нынешнем виде будут просто утрачены. А облик парка уже утрачен — вчера. Он не возродится в том виде, в котором его знает история».

По словам Сергея Митрохина, по поводу вырубки деревьев он намерен обратиться в природоохранную прокуратуру.

«И, конечно, буду разбираться с ДКН, насколько вообще этот проект (так называемое «приспособление») соответствует закону», — добавил парламентарий.

Автор: Дмитрий Маркин
ТеГИ
сергей митрохин, Ольгинская больница, благоустройство
Поделиться
Похожие новости