Новость общества

Депутаты опросят народ

Депутаты опросят народ

Фото © «Московская газета»/ Сергей Коршунов

17.07.2017 в 13:28:00
2664

Всероссийский центр изучения общественного мнения будет проводить социологические исследования по заказу Государственной Думы.

Как сообщает издание «Ведомости», ВЦИОМ недавно выиграл конкурс на проведение таких исследований, обойдя конкурентов – Российскую академию народного хозяйства и компанию «Ромир Мониторинг Стандарт».

При стартовой цене контракта в 29,4 миллиона рублей ВЦИОМ предложил сделать эту работу за 27,9 миллиона рублей.

«До конца июля с ВЦИОМ будет заключен договор, и мы начнем вместе работать», –  цитируют «Ведомости» вице-спикера Госдумы Петра Толстого, курирующего, в числе прочего, и направление социологических опросов, – «Первое исследование будет посвящено итогам завершающейся в конце июля сессии Госдумы, мы узнаем, какие законы избиратели считают самыми важными, и чего им не хватило. Это будет еще один канал обратной связи с избирателями».

Запросы по исследованиям будут поступать от отдельных депутатов и от фракций к первому заместителю председателя Госдумы Александру Жукову. Возможно, эти запросы будут проходить какую-то экспертизу в только что созданном в российском парламенте Совете по формированию программы научно-экспертной и исследовательской работы.

«Госдума хочет показать, что изменилось отношений общества к парламенту», –  приводят «Ведомости» комментарий политолога Михаила Виноградова, – «Это и показатель стремления спикера Госдумы Вячеслава Володина повысить статус Госдумы». 

Автор: Игорь Петров
ТеГИ
Госдума, ВЦИОМ, Петр Толстой
Поделиться
Похожие новости