Новость общества

Для лихачей ОСАГО резко взлетит в цене

ОСАГО может подорожать для водителей, часто нарушающих ПДД

Фото из открытых источников

03.03.2020 в 14:04:00
3995

Думский комитет по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, который кардинально меняет систему тарифов ОСАГО. Они могут стать индивидуальными в зависимости от ряда критериев

В пояснительной записке к законопроекту, в частности, отмечается, что существующая система тарификации «автогражданки» не позволяет страховщикам предоставлять автолюбителям страхователям скидки с учетом их личностных характеристик. Так, сейчас не учитывается, насколько аккуратно, с соблюдением Правил дорожного движения, ездит конкретный автомобилист.

Разработанный документ предусматривает дифференцированный подход к определению стоимости страхового полиса — цена будет непосредственно зависеть от степени угрозы, которую водитель представляет в ходе дорожного движения.

Так, полис окажется дороже для тех водителей, которые регулярно нарушают ПДД: в частности, будет учитываться неоднократное в течение года привлечение водителя к административной ответственности, например, за проезд на красный свет, значительное превышение скорости, выезд на полосу.

Как заявил автор законопроекта, депутат Анатолий Аксаков, таким образом будет решена задачу справедливого тарифообразования. В итоге, по словам Аксакова, дисциплинированные водители будут платить меньше, а лихачи — больше.

Ранее обсуждалась возможность сбора данных о водителях с помощью телематического датчика, который предложат добровольно установить на автомобили. В том случае, если автолюбитель не захочет устанавливать в своей машине дополнительное оборудование, тарифы ОСАГО повысятся практически в два раза.

Глава одного из техцентров Самары, автомобильный эксперт Михаил Пальмов заявил «Московской газете», что законопроект может оказаться полезным: «Сегодня складывается ситуация, при которой добропорядочные автомобилисты фактически переплачивают за полис по вине многочисленных лихачей. Нынешний законопроект предлагает более тонкую «настройку», это следует приветствовать».

Однако, по его словам, дифференциация окажется сложным процессом: «При составлении «портрета» автомобилиста не будут приниматься во внимание нарушения, зафиксированные дорожными камерами. Между тем, именно они регистрируют сегодня основной массив нарушений. С учетом того, то инспекторов ДПС на дорогах становится все меньше, вряд ли стоит ожидать, что настройка окажется тонкой. В итоге дифференциация рискует оказаться условной».

Между тем, председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин назвал проект неоднозначным. По его словам, объективно оценить стиль вождения автомобилистов невозможно.

«Это очень неоднозначный законопроект, лично я считаю его избыточным. Есть четкий критерий – попадание в ДТП, где водитель является виновным. Ничего нового придумывать не надо».

По мнению эксперта, автомобилист может «нахватать кучу штрафов, но не попасть при этом в аварию.

«Никаких убытков при этом он не причиняет, так что все относительно. Думаю, этот законопроект отдает субъективизмом и произволом», —  заключил собеседник издания.

Координатор общественного движения «Синие ведерки» Юлия Каблинова пояснила «Московской газете», что к ОСАГО в его существующем виде есть немало вопросов, но раз уж оно пока существует, то лучше за него добросовестные автовладельцы заплатят меньше, чем больше: «Все-таки повышать базовые ставки предлагается для водителей, которые не правила парковки нарушили, а за тех, кто допустил серьезные нарушения ПДД. Примерно такую же концепцию – отделения откровенных маргиналов на дорогах от адекватных водителей, мы сейчас взяли за основу при разработке альтернативной версии водительской главы КоАП («Синие ведерки» выходят в рабочую группу при ОНФ, готовящую проект соответствующих поправок). Не равнять всех, как по линейке, а назначать наказания или рассчитывать стоимость полиса исходя из здравого смысла и общественной опасности конкретного нарушителя, мне кажется правильным решением».

Автор: Сергей Новиков
ТеГИ
ОСАГО, ПДД, штрафы
Поделиться
Похожие новости