Новость общества

У нарушителей ПДД начнут конфисковать автомобили

У нарушителей ПДД начнут конфисковать автомобили

Фото из социальных сетей

16.03.2017 в 13:21:00
2683

В Госдуму направлены предложения об ужесточении мер для водителей за повторное опасное вождение.

Президент Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» Рахман Янсуков выступил с инициативой более серьезно наказывать тех, кто повторно нарушает ПДД, сообщает ТАСС.

В профильный Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству направлено предложение наказывать виновных  конфискацией автомобиля за повторное опасное вождение. Такую поправку предлагается ввести ко второму чтению соответствующего правительственного законопроекта. По мнению автора инициативы, такое наказание, как лишение водительских прав, может оказаться недостаточно действенным.

Идею нашла поддержку у депутатов фракции ЛДПР, которые и ранее выступали с предложением в качестве вариантов наказания за опасную езду ссылку или конфискацию  автомобиля, приравнивая его к оружию совершения преступления. Депутат Андрей Свинцов подчеркивает,  известны случаи, когда штраф любителей острых ощущений и быстрой езды не останавливает и административный арест тоже.

В законопроекте, принятом в первом чтении,  для нарушителей ПДД предусматривается штраф за превышение скорости на дорогах в размере 5 тысяч рублей.  Парламентарии уже высказывались за то, чтобы ужесточить санкции ко второму чтению и наказывать нарушителей за рецидив обязательными работами, административным арестом или лишением водительских прав.

Более серьезное наказание возымеет большее воздействие, по мнению Янсукова, и предотвратит очередные нарушения. Поскольку оплата штрафа для представителей «золотой молодежи», которые и не собираются соблюдать правила дорожного движения наказанием не является. К тому же конфискация автомобиля  как наказание за нарушение закона не станет прецедентом.  В Белоруссии, например,  так наказывают тех, кто позволяет себе управлять транспортным средством в состоянии опьянения.

ТеГИ
ПДД, водительские права, нарушители
Поделиться
Похожие новости