Новость общества

Инспекторам ДПС могут вернуть право лишать водительского удостоверения

Инспекторам ДПС могут вернуть право лишать водительского удостоверения

Фото: riakalm.ru

21.06.2019 в 14:49:00
2100

Эксперты считают, что суды нужно освободить от этой функции и передать ее полицейским

В Министерстве внутренних дел предложили внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые непосредственно коснутся автомобилистов. В числе прочего сотрудникам Госавтоинспекции хотят позволить самостоятельно, без решения суда налагать ограничение на действие водительского удостоверения.

Об этом пишет «Коммерсант»

Тема уже обсуждалась во время конференции в научном центре безопасности дорожного движения. В ходе дискуссии подавляющая часть экспертов высказала мнение, что действующий административный кодекс устарел за 17 лет, прошедших с момента его принятия, и нуждается в корректировке.

Специалисты уверены, что оформление дорожных правонарушений необходимо упростить, уменьшив таким образом число ДТП. Дмитрий Газизов, возглавляющий административно-правовое управление договорно-правового департамента МВД РФ, уверен, что государство просто не в состоянии администрировать все административные правонарушения на дорогах, и оставить за ним нужно лишь те, которые представляют наибольшую опасность.

Идея предоставить инспекторам право лишать автомобилистов водительского удостоверения была поддержана руководителем кафедры административного права и процесса Московского государственного юридического университета Борисом Россинским. Преподаватель отметил, что суды и без водителей «завалены работой».

Автор: Антон Стариков
ТеГИ
водительские права, ДПС
Поделиться
Похожие новости