Новость общества

Экономист Штыков объяснил механизм формирования цен на бензин в Китае

Экономист Штыков объяснил механизм формирования цен на бензин в Китае

Фото © «Московская газета»

17.01.2023 в 20:42:00
2234

Сегодня стало известно о том, что завтра в Китае розничные цены на бензин и дизельное топливо внутри страны снизятся. Изменение стоимости топлива анонсировали в государственном комитете по делам развития и реформы Китая. Уточняется, что тонна бензина потеряет в цене коло 30,3 доллара (205 юаней), а тонна дизеля подешевеет на 28,7 доллара (195 юаней)

По словам экономиста Владимира Штыкова, стоимость топлива в Китае меняется часто, что побуждает местных жителей запасаться бензином в канистры.

«Все из-за привязки к нефти, которую Поднебесная закупает, в том числе, у России, поскольку своей не хватает. Так, например, в июле 2020-го года бензин (А-95) стоил 56 центов (берем расчет в долларах), а в марте прошлого года, после осложнения геополитической ситуации, почти 1,2 доллара. К декабрю 2022-года цена на бензин снизилась до 0,86 центов, что вновь дало экономике страны мощный толчок», — отметил экономист.

Он также добавил, что Китай с 90-х годов прошлого столетия придерживается так называемой регулируемой экономики.

«Нефть Китай импортирует, большие объемы приходятся на Россию и Саудовскую Аравию. При этом стоимость бензина в розницу зависит не только от мировых цен на черное золото. Сейчас нефть подешевела, что позволило скорректировать стоимость топлива, но Китай имеет и другую схему: в стране есть топливные резервуары, куда нефть поступает после покупки у партнеров на выгодных условиях. Когда стране нужно подтолкнуть или укрепить экономику, она опустошает эти резервуары для своих нужд или на импорт. Кстати, аналогичным образом Поднебесная поступает с зерном и другими продуктами», — рассказал собеседник издания.

По мнению экономиста, Россия могла бы перенять опыт Китая с созданием резервных систем.

«Цена на бензин в РФ зависит от уровня добычи нефти, спроса на нефтепродукты, налоговой нагрузки, мировых цен на черное золото, курса валют и ряда других факторов», — подытожил Владимир Штыков.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
бензин, нефть, китай, цены
Поделиться
Похожие новости