Новость общества

Экс-член ОНК Марина Литвинович опровергла свое снятие с выборов в Госдуму

Экс-член ОНК Марина Литвинович опровергла свое снятие с выборов в Госдуму

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

10.07.2021 в 12:56:00
3449

Правозащитница намерена продолжить борьбу за место в российском парламенте по 198-му Ленинградскому избирательному округу Москвы

Бывший член ОНК Марина Литвинович опровергла информацию о своем отказе от участия в выборах в Государственную Думу РФ VIII созыва, сообщает ИА «URA.RU». Ранее, по словам правозащитницы, такая возможность действительно обсуждалась с главой фонда «Городские проекты» Максимом Кацем из-за кандидата от фонда Анастасии Брюхановой, однако решение так и не было принято.

По словам Литвинович, она останется кандидатом, а Брюханову могут не зарегистрировать на выборы (правозащитница почти уверена в такой возможности). 

«<…> Наверное, небо должно упасть на землю, чтобы кого-то зарегистрировали по подписям», — добавила экс-член ОНК.

Напомним, о возможности замены Марины Литвинович Максим Кац рассказал во время своей трансляции на YouTube. Сейчас правозащитница намерена баллотироваться в российский парламент по 198-му Ленинградскому округу Москвы от партии «Яблоко».

Ранее Марина Литвинович подала жалобу в ЦИК РФ с требованием не регистрировать федеральный список «Единой России» на выборах в Госдуму. Причиной для жалобы стал тот факт, что глава МИД Сергей Лавров, который пошел в первую пятерку партсписка, несколько раз встречался с членами движения «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России — прим.ред.).

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
Марина Литвинович, выборы, госдума
Поделиться
Похожие новости