Новость общества

Эвакуация донбасских беженцев в Россию — лучший пиар для возможной войны

Эвакуация донбасских беженцев в Россию — лучший пиар для возможной войны

Фото: Игорь Иванко/ Коммерсантъ

21.02.2022 в 19:44:00
7652

Глава ДНР Денис Пушилин объявил об эвакуации жителей ДНР и ЛНР в Российскую Федерацию — с связи с тем, что Украина, по мнению руководства Донбасса, готовит скорейшее военное вторжение на территорию самопровозглашенных республик: перестрелки на границе ЛДНР стали интенсивней; украинские снаряды, как сообщают СМИ, залетают даже на территорию РФ. В Россию тем временем прибыла 61 тысяча беженцев с Донбасса, ряд российских регионов объявил о режиме ЧС

ВЦИОМ уже опубликовал исследование, в котором выяснил, как ко всему происходящему относятся россияне. Оказалось, что 78% респондентов, по данным опроса, поддерживают принятие беженцев с Донбасса и лишь 13% выступают против. Также сегодня президент России Владимир Путин начал большое заседание Совбеза РФ с обсуждением ситуации на Донбассе. Он поручил выплатить беженцам из Донбасса по 10 тысяч рублей.

«Да, им выплатят по 10 тысяч рублей. А вот как они будут отправлять детей в школы и лечиться... Это дополнительная нагрузка на бюджет субъектов Федерации», — рассказала «Московской газете» экономист, региональный эксперт Наталья Зубаревич. — Мы пока не знаем точно, сколько этих беженцев. Если распределить их по всем регионам, больше всего проблем будет у Ростовской области, куда идет больший поток. 10 тысячами рублей здесь не отделаешься».

Режим ЧС, введенный из-за притока беженцев в шести южных регионах России — пугающий «пиар» происходящего на Донбассе, а также в нем может быть определенная экономическая выгода для региональных властей, считает Наталья Зубаревич.

«Попугать и свое население, и мировую общественность. Ну и плюс на это регионам дадут деньги. Я считаю, что одновременный ввод ЧС шести регионами — это действие, срежиссированное «сверху». Я не говорю про социальное напряжение, я говорю про политическое. И да, то, что отметил Znak.com — что режим ЧС позволяет осуществлять госзакупки без конкурса, у единого поставщика, — тоже важно, это одна из важнейших причин введения ЧС. Когда надо что-то срочно закупать, вы не можете тратить время на конкурс. Кому война, кому мать родна, что я вам буду объяснять...», — заметила региональный эксперт.

Представители Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) сообщили «Московской газете», что не располагают социологическими данными по вопросу отношения россиян к самопровозглашенным республикам, а также тому, что в них происходит, и потоку беженцев с Донбасса в Россию.

В целом россияне верят официальной картине происходящего на Донбассе, отметил в беседе с журналистом издания социолог, автор публикаций Московского Центра Карнеги Денис Волков.

«Верят, что это Америка давит на Украину, а та что-то замышляет против ДНР И ЛНР, а Россия должна помочь этим республикам. В обществе есть ощущение, что война возможна, ее не хотят, боятся, но поскольку ответственность возлагается на западную сторону, большинство считает, что тут ничего не поделаешь», — сказал социолог.

В 2014-2015 годах большинство россиян, по данным соцопросов, были за принятие на российской территории беженцев с Донбасса, и только 25 % опрошенных говорили, что принимать их не нужно, напомнил специалист.

«В отношении сирийских беженцев было ровно наоборот. Все зависит от того, сталкиваются ли люди в своей жизни с беженцами, от которых идет речь. В тех регионах, куда они прибывают, на ситуацию могут смотреть по-иному. В целом, я думаю, сейчас среди россиян преобладает гуманитарное направление мысли — что принимать беженцев с Донбасса надо. Но в тех регионах, куда они прибывают, может быть до 30-40% недовольных их присутствием», — сказал Денис Волков.

На данный момент половина россиян не уверена в том, что ЛДНР нужно включать в состав России, добавил собеседник «Московской газеты».

«Здесь нет преобладающего мнения. Половина опрошенных сказала, что надо включить республики в состав РФ, если они об этом попросят. Другая половина респондентов говорила, что не надо, либо затруднялась с ответом», — добавил эксперт.

Политолог Илья Гращенков признался «Московской газете», что удивлен данными опроса ВЦИОМ о позиции россиян относительно беженцев с Донбасса:

«Люди все-таки по-другому реагируют на этот вопрос — современная Россия и так измучена пандемией и прочим, поэтому «лишние рты» воспринимаются как дополнительная нагрузка. Вспомним, что в Крыму со времен Украины к «донецким» относятся не очень, да и в Ростове тоже, есть определенные межэтнические проблемы. Будем считать, это был опрос на эмоциях, все мы сочувствуем беженцам. Но в плане более конкретной «притирки к реальности» могут быть недовольства, особенно, если придется изымать деньги у россиян в пользу беженцев. Как говорил депутат от КПРФ Казбек Тайсаев, россияне готовы отдать Донбассу 13-ую зарплату. Мне кажется, ни у кого из нас нет 13-ой зарплаты, придется отдать 12-ую, а на это уже никто не готов. Что касается депутата Евгения Фёдорова, который предложил отдавать донбасским беженцам квартиры россиян, умерших от коронавируса — Фёдоров вообще депутат-тролль, который специально говорит тяжело перевариваемые вещи. Иносказательно это можно прочитать так: нынешние россияне меньше устраивают депутата Фёдорова, чем завезённые из Донецка», — отметил политолог.

То, что сейчас происходит на Донбассе, является инсценировкой, поделился с «Московской газетой» своим мнением военный эксперт Александр Гольц.

«Идут обстрелы, но нет никаких попыток движения украинских войск. Они стоят на месте. Я думаю, даже самые мощные московские «пиарщики» не смогут заставить украинские войска двигаться, поскольку для Украины сейчас это действительно самоубийство. Инсценировка может быть нужна для какого-то торга с Западом, демонстрации неспособности Украины контролировать своих сепаратистов либо для создания искусственного гуманитарного кризиса: мол, смотрите, десятки тысяч людей изгнаны со своей территории, и нам не остается ничего другого, как силой навести порядок и осуществить миротворческую миссию. Вполне реальный вариант. Доказано, что обращение глав Луганска и Донецка о наступлении Украины и эвакуации населения Донбасса было записано за двое-трое суток до того, как случилось то, что они называют «обострением», и до того, как в их распоряжении оказались некие «коварные украинские планы».

Что касается «электронного следа» — даты размещения нашумевшего видеообращения главы ДНР Дениса Пушилина, — обнаружить его оказалось крайне просто. Любой житель РФ может скачать это видеообращение с Telegram-канала Пушилина и с помощью программы-видеоредактора убедиться, что оно записано 16 февраля, когда никаких перестрелок с вооруженными силами еще не было. При этом сам Денис Пушилин утверждает, что это было сделано 18 февраля. Повлияют ли эти факты на российское общественное мнение?

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
эвакуация, беженцы, донбасс, украина
Поделиться
Похожие новости