Новость общества

«Фаворит» прикроет Сирию?

«Фаворит» прикроет Сирию?

Фото: arms-expo.ru

25.04.2018 в 11:07:00
3681

Одним из прямых результатов ракетного удара по Сирии, нанесенного 14 апреля США, Великобританией и Францией, стала возможность поставки Дамаску российских зенитно-ракетных комплексов С-300 «Фаворит», что не может не беспокоить коалицию во главе с США и Израиль.  

Россия может в любой момент начать безвозмездную поставку правительству Башара Асада ЗРК С-300 «Фаворит».

Эти системы могли попасть в Сирию еще в 2010 году, однако уже на этапе реализации российско-сирийский контракт на поставку четырех дивизионов ЗРК в варианте С-300ПМУ-2 был аннулирован, поскольку в Сирии уже шла гражданская война. Кроме того, Москва выполнила просьбу Израиля, опасавшегося за свое воздушное пространство, поскольку самолеты израильских ВВС регулярно атакуют объекты ливанской «Хезболлы» на юге Сирии, в районе Голанских высот, и вполне могут оказаться жертвами системы ПРО Асада.

«Израильтяне выразили опасения по поводу поставок систем С-300 другой стране региона, поскольку с ее территории С-300 может доставать территорию Израиля», — цитирует ТАСС заявление Владимира Путина, сделанное во время прямой линии 16 апреля 2015 года, — «Россия эту озабоченность разделила и вернула заказчику около 400 миллионов долларов аванса».

Судя по открытым источникам, позднее эти С-300ПМУ-2 были адаптированы под требования другого заказчика, Ирана, купившего их в 2015 году за 1 миллиард долларов.

Все закончилось тем, что в Сирии оказались только радиолокационные станции, а поставка пусковых установок и ракет была отменена. Правда, сирийские ВС тогда все-таки приобрели на коммерческой основе более 40 единиц ЗРПК «Панцирь-С1».

Судя по «утечкам» в СМИ, сейчас с помощью С-300 планируется создать в Сирии глубоко эшелонированную систему сирийской ПВО, которая будет надежно прикрывать Дамаск и сирийские военные аэродромы. Вместе с советскими системами С-125, С-200, «Бук», «Квадрат» и «Оса» поставленные в Сирию «Фавориты» составят основу новой сирийской системы ПВО.

Нельзя забывать и о том, что российские зенитные ракетные системы С-400 уже защищают воздушное пространство в Хмеймиме и Масьяфе, а С-300В4 прикрывают пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе. В Пентагоне об этом знают, и не случайно во время обстрела в ночь на 14 апреля ни одна американская ракета не вошла в зону действия российских средств ПВО.

Время от времени эффективность российской системы ПВО проверяют США с помощью запуска боевых дронов, якобы принадлежащих террористам.

«24 апреля с наступлением темного времени суток средствами контроля воздушного пространства российской авиабазы «Хмеймим» на удалении от аэродрома были обнаружены малоразмерные воздушные цели неизвестной принадлежности, и все их уничтожили развернутые на военном аэродроме российские комплексы ПВО», — цитирует «Интерфакс» представителя базы, — «Пострадавших на авиабазе нет, как и материального ущерба, «Хмеймим» продолжает работать в плановом режиме».

Напомним, что в начале января авиабазу «Хмеймим» наряду с пунктом материально-технического обеспечения российской авиации в Тартусе атаковали беспилотники. Минобороны России тогда заверило, что «при атаке никто не пострадал, и ущерба нанесено не было». Как уточнили тогда в ведомстве, боевые дроны были запущены из зоны деэскалации в сирийской провинции Идлиб, где расположены американские лагеря, в которых проходят обучение боевики нескольких террористических группировок.

Первые заявления Москвы о возможности поставки Дамаску С-300 прозвучали сразу после нанесения удара по Сирии военными США, Великобритании и Франции. 14 апреля

об этом сказал начальник главного оперативного управления Генштаба ВС России Сергей Рудской.

«С учетом произошедшего считаем возможным вернуться к рассмотрению этого вопроса, и не только в отношении Сирии, но и других государств», — цитирует ТАСС слова генерала.

16 апреля глава эту инициативу поддержал в интервью ВВС министр иностранных дел Сергей Лавров, позже отметивший в интервью РИА Новости, что «у России больше нет никаких моральных обязательств, не позволяющих поставлять в Сирию современные системы вооружения».

Поставку С-300 может ускорить и то, что террористы готовы провести на юге Сирии широкомасштабную военную операцию, цель которой — создание под патронажем США автономного от Дамаска территориального образования со столицей в городе Дераа. Без воздушного прикрытия авиацией США и коалиции боевики ИГ и Джебхад ан-Нусры» (запрещенные в РФ международные террористические организации — прим. «Московская газета») не смогут эффективно противостоять сирийской правительственной армии, но размещение в Сирии С-300 сделает такое «прикрытие» невозможным, так как «Фавориты» будут гарантированно уничтожать и обычные военные самолеты, и боевые беспилотники. Именно это обстоятельство вызвало гнев Вашингтона, вновь обвинившего Москву в «неправильных действиях в Сирии» и пригрозившего России очередными санкциями. 

Пока ни в Кремле, ни в Минобороны, ни в МИД России не говорят о конкретных сроках и объемах военных поставок в Сирию.

Напомним, 20 апреля Владимир Путин провел совещание с начальником Генштаба Валерием Герасимовым и министром обороны Сергеем Шойгу. Согласно официальному сообщению, на встрече обсуждались «некоторые аспекты ситуации в Сирии», а позднее ряд СМИ сообщили, что вопрос о передаче сирийской армии С-300 практически решен. Это означает, что компоненты «Фаворита»  (РЛС, транспортно-заряжающие машины, пункты управления, пусковые установки и ракеты) в скором времени могут быть доставлены в Сирию либо самолетами военно-транспортной авиации, либо кораблями ВМФ России.

По оценкам экспертов, на обучение сирийцев обращению с С-300 уйдет не менее трех месяцев, и как минимум до сентября нынешнего года в местах их развертывания будут находиться российские военные советники. Учитывая, что Израиль может нанести по местам дислокации С-300 ракетные удары, и там могут погибнуть российские военные, последствия таких ударов могут оказаться катастрофическими.

Сразу, как только стало известно о возможной поставке сирийской армии С-300,  экс-глава управления разведки Армии обороны Израиля Амос Ядлин заявил в интервью газете «Едиот Ахранот», что «израильские военные нанесут по «Фаворитам» мощный удар».

Позже на эту тему высказались и израильские официальные лица. В частности, о том, что Израиль будет уничтожать российские С-300, если Сирия использует их против израильских ВВС, заявил в интервью местному новостному ресурсу «Ynetnews» министр обороны Израиля Авигдор Либерман.

«Для нас важно, чтобы оборонительное вооружение, которое русские передают Сирии, не применялось против нас», — сказал Либерман, — «Если кто-либо будет стрелять по нашим самолетам, мы его уничтожим».

Правда, при этом израильский министр обороны подчеркнул, что «Москва не заинтересована в трениях с Израилем, и Израиль также не ищет напряженности в отношениях с Россией».

Приведет ли размещение» Фаворитов» к каким-либо кардинальным изменениям в Сирии, покажет время. Но уже сегодня можно сказать, что появление С-300 у сирийской армии резко снизит возможности ВВС США и их партнеров по коалиции в воздушной поддержке террористических группировок, особенно на юге Сирии, и поставит под вопрос создание квази-государства террористов в районе Дераа.

С другой стороны, применение С-300 против израильской авиации, время от времени атакующей расположенные в районе Голанских высот объекты «Хезболлы» и иранские отряды из «Корпуса стражей исламской революции», могут привести к непредсказуемым последствиям. В частности, Израиль в таком случае вполне способен прибегнуть к сухопутной операции для очищения от ливанских террористов и иранских отрядов приграничных участков на своих северных рубежах. Если в боевые действия вмешается сирийская правительственная армия, это может привести к эскалации напряженности уже не только в Сирии, но и на всем Ближнем Востоке, когда в полномасштабную войну могут ввязаться не только нынешние «игроки»: Сирия, Россия, Израиль, США и их союзники по коалиции, но и Иран, и монархии Персидского залива.

Автор: Игорь Петров
ТеГИ
С-300 «Фаворит», Израиль, Сирия
Поделиться
Похожие новости