Новость общества

Фестиваль «Техносреда» на ВДНХ собрал все крупнейшие достижения российской науки

Фестиваль «Техносреда» на ВДНХ собрал все крупнейшие достижения российской науки

Министерство науки и высшего образования РФ

26.09.2021 в 16:27:00
2440

В субботу на ВДНХ стартовал фестиваль «Техносреда», на котором желающие могут ознакомиться с последними достижениями отечественных ученых и компаний-разработчиков в области техники и искусственного интеллекта. Мероприятие организовано в Министерством науки и высшего образования РФ и проводится в рамках Года науки и технологий

Посетителям представлены самые важные и интересные разработки российских НИИ. Так, например, в Павильоне изобретений особой популярностью пользуется беголет HYPE, позволяющий передвигаться по суше, воде или летать со средней скоростью до 80 км/час и с разгоном при пикировании до 230 км/час. Машина-амфибия уже готовится к серийному производству. 

В Павильоне разработок вузов робототехники знакомили желающих с роботом Promobot V.4, который может распознавать лица и общаться с людьми на семи языках, активно жестикулирует и улыбается, а еще – передвигается по помещению, избегая столкновений и гуманоидным роботом-футболистом Kondo-Pro, имеющим человеческое строение тела и органы чувств и не требующим управления с помощью человека.

Взаимодействие биологов, медиков, материаловедов, IT-специалистов обеспечивают научные прорывы и в области биомедицинской инженерии. Новейшие методики в диагностике и терапии онкологический заболеваний, разработка биомиметических (то есть имитирующих свойства натуральных) имплантов — эти и другие достижения российских ученых также представлены на фестивале. 

Директор Научно-образовательного центра биомедицинской инженерии Национального исследовательского технологического университета (НИТУ) «МИСиС» Федор Сенатов, выступая перед коллегами и журналистами отметил: «Мне очень нравится, как сейчас и мы развиваем, и вообще в России развивается тематика тканевой инженерии. Очень приятно, что в нашей стране существуют классные коллективы ― и университетов, и стартапов ― кто работает в этой области. За ней будущее. Лет через 15-20 мы будем видеть ее на людях».

Директор и главный конструктор Государственного научного центра Российской Федерации «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики» (ЦНИИ РТК) Александр Лопота в своем выступлении подчеркнул, что одной из главных задач, поставленных государством перед учеными, является воспитание высококвалифицированных кадров. «Для этого ЦНИИ РТК сформирована концепция научно-образовательной платформы по робототехнике и мехатронике, в рамках которой будущих робототехников сопровождают от школьной скамьи до научного или производственного предприятия. Сегодня практически в каждом техническом вузе существуют центры развития робототехники, в них учатся тысячи студентов, которые получают достойное образование по этому направлению. Со всеми этими вузами, в особенности с лидерами, мы очень плотно взаимодействуем», —сказал Лопота. 

С ним согласен и Александр Зеленский, директор Института цифровых интеллектуальных систем МГТУ «Станкин», который еще раз напомнил о важности государственной поддержки в науке: «Был принят ряд стратегических документов, в том числе Национальная стратегия искусственного интеллекта до 2030 года, которые стимулируют специалистов идти в этом направлении. Механизмы не просто предложены, а уже приняты правительством. Огромное спасибо за это».

Автор: Юлия Зак
ТеГИ
фестиваль, техносреда, вднх, наука
Поделиться
Похожие новости