Новость общества

Градозащитники рассказали, почему на месте проведения строительных работ в Немецкой слободе оказалась полиция

Градозащитники рассказали, почему на месте проведения строительных работ в Немецкой слободе оказалась полиция

Фото © Facebook/ Наталья Салтыкова

10.06.2021 в 21:04:00
3247

Ранее в Мосгосстройнадзоре заявили об отсутствии разрешения на строительство в Бригадирском переулке

Вечером 7 июня 2021 года активисты Басманного района обнаружили закрытый с обеих сторон проход через Бригадирский переулок, на территории которого планируется возведение кампуса МГТУ им. Баумана. Об этом общественники сообщили в социальной сети Facebook. По словам градозащитников, строительная площадка внезапно расширилась до размеров всего переулка и была огорожена забором, за который местных жителей не пропускала охрана. Москвичи сообщили, что на месте ограждения не было никаких информационных щитов, а жителям предоставили только график работ на стройплощадке.

Активистам пришлось вызывать полицию, ожидание длилось больше часа. Градозащитники написали заявление, после чего проход через переулок был открыт.

«По факту незаконной стройки в Бригадирском переулке, повлекшей разрушение соседнего здания – объекта историко-градостроительной среды «Общежитие ИМТУ», арх. Кекушев (Бригадирский, 14), а также незаконного перекрытия общественной территории и улично-дорожной сети в Бригадирском переулке был вызван наряд полиции, написано заявление и открыт проход через Бригадирский переулок», – сообщил активист Басманного района Алексей Егоркин.

В беседе с корреспондентом «Московской газеты» активистка Наталья Салтыкова, побывав на месте проведения работ в Бригадирском переулке, пояснила, что, по закону информационный щит должен быть поставлен за 10 дней до перекрытия улицы, однако этого сделано не было.

«Я периодически провожу мониторинг на территории стройплощадки и фиксирую все изменения. Вечером 7 июня я обнаружила, что Бригадирский переулок закрыли с двух сторон. При этом никакого информационного щита не было. Мы также обратили внимание на обрушение фасада общежития Императорского Московского технического училища на Бригадирском переулке, 14, которое тоже было огорожено. Охранники нам сказали, что якобы поликлиника, которая находится в этом здании, пыталась повесить новые кондиционеры. Но если присмотреться, то на те места, которые осыпались, кондиционеры в принципе никогда никто не вешает. Мы предполагаем, что камни из-под крыши общежития начали сыпаться из-за сносов, которые ранее здесь проводились и вызвали вибрацию», – поделилась с изданием активистка.

Кроме того, по словам Натальи Салтыковой, огородили здание недостроенного заводского корпуса, что, в свою очередь, также вызвало опасения среди жителей. Информационный щит на этом месте обнаружен не был.

«Заводской корпус находится буквально в семи метрах от так называемого дома Анны Монс и превышает его по габаритам в разы, и если вдруг тут начнутся какие-то работы, то дом может просто сложиться», – подчеркнула градозащитница.

Напомним, снос исторических зданий в Немецкой слободе начался в начале марта 2021 года. По данным пресс-службы МГТУ им. Баумана, на месте снесенных объектов появится кампус университета и, по сути, новый квартал.

Местные жители и градозащитники опасаются, что помимо снесенных зданий могут пострадать и другие объекты, представляющие историческую ценность.

Ранее Мосгосстройнадзор выявил нарушения при проведении работ на Бригадирском переулке, 12. По данным надзорного ведомства, проектная документация не поступала, и разрешение на строительство не оформлялось.

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
Немецкая слобода, полиция, строительство
Поделиться
Похожие новости