Новость общества

Губернатор Подмосковья ответил на предложение присоединить Одинцовский городской округ к Москве

Губернатор Подмосковья ответил на предложение присоединить Одинцовский городской округ к Москве

группа Вконтакте/ Типичное Одинцово/ Михаил Котов

15.10.2022 в 13:41:00
17238

Члены общественного движения «Одинцовская инициатива» (ОД «ОИ»), которые попросили присоединить Одинцовский городской округ к Москве, написав письмо мэру столицы Сергею Собянину, обратились с аналогичными предложениями к губернатору Московской области Андрею Воробьёву. О том, что ответил глава региона — в материале «Московской газеты»

Ранее «Московская газета» писала об идее жителей Одинцово. Одни юристы оценили эту затею как перспективную, другие назвали популистской. Там временем, учредитель ОД «Одинцовская инициатива» Михаил Белозуб обратился к губернатору Подмосковья Андрею Воробьёву (письмо есть в распоряжении редакции). Как и в случае с письмом в адрес Собянина он настаивал на том, чтобы жители Одинцовского городского округа получили столичную прописку. Для этого он предлагает провести референдум.

«Для передачи Москве Одинцовского городского округа имеется необходимая для этого правовая база, а сам референдум будет соответствовать духу времени. Также имеются прецеденты по передаче Одинцовской земли столице», – писал в письме Воробьёву Белозуб.

Учредитель ОД «ОИ» напомнил губернатору, что 1 июля 2012 года в рамках проекта по расширению территории столицы земля деревни Сколково была передана из городского поселения Новоивановское Одинцовского района Московской области в состав Можайского района Западного административного округа Москвы.

«Тогда же району Кунцево Западного административного округа Москвы были переданы территории, относившиеся к сельским поселениям Успенское и Ершовское Одинцовского района», — добавил Белозуб.

Случай со Сколково автор письма характеризует словом «протуберанец» (от немецкого protuberanzen, от латинского protubero — вздуваться). Здесь Белозуб, по всей видимости, имеет в виду прозвище территорий Москвы, находящихся за пределами МКАД.

Второй пример учредитель ОД «ОИ» подкрепляет словом эксклав (от древнегреческого ἐξ- «из-» + латинского clavis — ключ) — несуверенный регион, отделённый от основной территории страны и окружённый другими государствами (обе формулировки из «Википедии», — прим. авт.).

Ответ подчинённых губернатора Московской области Андрея Воробьёва был не таким изящным и искромётным. Представители министерства территориальной политики сообщили (документ есть в распоряжении редакции), что «проведение референдума по вопросу изменения границ между субъектами Российской Федерации не предусмотрено».

Среди доводов, которые приводят в ответе чиновники, говорится, что, меняя границы территорий, в том числе следует учитывать уровень социально-экономического развития столицы и Московской области. А также экономический и налоговый потенциал.

«Вопрос о присоединении Одинцовского городского округа к Москве уже на старте был несущественным, — считает адвокат, кандидат юридических наук Александр Зорин. — Сейчас принципиальной разницы между столицей и Московской областью нет. Одни ездят трудиться в центр, другие — в область. Многие пользуются Московскими центральными диаметрами (МЦД). А что касается инициатив, то граждане всегда могут что-то предлагать. Это их право».

Зорин полагает, что Москве не нужен Одинцовский городской округ. По его словам, Михаилу Белозубу «правильно ответили в письме, какие у округа есть свободные площади, а ещё какой у кого налоговый и экономический потенциал».

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
подмосковье, москва, одинцово, воробьев
Поделиться
Похожие новости