Новость общества

«И пусть уже холодно»: в центре Москвы появился очередной парклет

«И пусть уже холодно»: в центре Москвы появился очередной парклет

ТГ-канал/ Пробок.нет (Шумский)

17.09.2021 в 16:52:00
3255

Предполагается, что зоны отдыха на парковках проработают до 1 ноября

Новый парклет открылся 17 сентября у ресторана «Blush» в Даевом переулке, 2. Об этом сообщил руководитель экспертного центра «Пробок.нет» Александр Шумский в своем Telegram-канале.  В этот же день планируется открытие парклета у кафе «YUMBAKER» на Пятницкой улице, д. 66, стр. 1, заявил урбанист. 

Шумский назвал «дерзким» эксперимент с подобными зонами отдыха. Вместе с тем эксперт посчитал, что улицы столицы становятся таким образом «более душевными». 

«На узком тротуаре поставить столики невозможно, а парклет пришел на помощь. И пусть уже холодно, но он тут же преобразил переулок и стал своеобразной изюминкой», – поделился своим мнением глава «Пробок.нет».

В то же время, согласно прогнозу погоды, опубликованному на сайте правительства Москвы, в ближайшие пять дней в городе ожидаются дожди. В выходные температура воздуха днем составит 9-13 градусов тепла, а в понедельник – 5-7 градусов. Начиная с 20 сентября, столицу накроют дожди, а также обещают порывы ветра. При такой погоде владельцам кафе и ресторанов рекомендуют закрыть летние веранды. 

Напомним, открыть зоны отдыха на месте парковок предложили экспертный центр «Пробок.нет» и рестораторы. Четыре парклета появятся по следующим адресам: «St.Peters and St.Anton» (Никитский переулок, д. 2), «Blush» (Даев переулок, 2), «YUMBAKER» (Пятницкая ул., д. 66, стр. 1), «Pepe Nero» (Кадашевская набережная, 26). Временные конструкции будут размещаться на одном или нескольких парковочных местах. Авторы идеи считают, что дополнительные пешеходные зоны привлекут жителей и стимулируют работу кафе и ресторанов.

Ранее «Московская газета» писала о преимуществах и недостатках расширения тротуаров и сужения проезжей части в центре Москвы.

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
москва, парклет, зона отдыха
Поделиться
Похожие новости