Новость общества

К 2022 году акваторию Москвы полностью покроют видеонаблюдением

К 2022 году акваторию Москвы полностью покроют видеонаблюдением

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

29.03.2021 в 14:51:00
2524

Также в планах столичных властей запустить два новых речных маршрута

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы сообщил, что к 2022 году акватория города будет полностью покрыта видеонаблюдением.

Система КИС МРТ (комплексной информационной системы мониторинга речного транспорта) была внедрена в прошлом году, и сейчас видеообзор покрывает 25% столичной акватории. Из них большинство камер (97) находится в Центральном районе, еще 6 камер — на территории Химкинского водохранилища, 5 камер — на Северном участке и 3 — на Южном.

В структуру КИС МРТ входит диспетчеризация судов, учет нарушений (и передача информации о них ведомственным структурам), интерактивная карта, видеоаналитика (выявление, идентификация и фиксация событий) и реестры (объединенный актуальный реестр судов и причалов). Сообщается, что департаментом подписаны соглашения о взаимодействии с 10 ведомствами, среди которых контрольные ведомства, силовые и спасательные службы, а также ведомства-администраторы.

Кроме того, по сообщению департамента, со следующего года планируется начало работы двух регулярных речных маршрутов на электросудах. Это маршруты Фили — Киевский вокзал (его длина составит 12,5 км, охват — 1 млн человек) и Печатники — Автозаводский мост (8 км, 0,5 млн человек). В этих маршрутах будут задействованы 16 уже существующих причалов, а также будут построены 12 новых.

Посадка на электросуда будет осуществляться с помощью карты «Тройка» или приложения, кроме того, вход будет оборудован биометрическими камерами. Также будет возможен провоз велосипедов и самокатов.

Автор: Дмитрий Маркин
ТеГИ
Москва, видеонаблюдение, акватория
Поделиться
Похожие новости