Новость общества

«Комсомолка» попала под дружественный огонь

«Комсомолка» попала под дружественный огонь

Фото © «Московская газета»

06.10.2021 в 13:42:00
2458

Вечером 5 октября стало известно, что одно из крупнейших интернет-изданий Беларуси, подразделение газеты «Комсомольская правда» в этой стране прекращает свою работу. «Проанализировав события последнего года и особенно последней недели, «Комсомольская правда» приняла решение закрыть свое представительство в Минске ЗАО «БелКП-ПРЕСС». Всем сотрудникам будут выплачены денежные компенсации или предложена работа на других предприятиях КП», сказано на основном сайте издания

Что подразумевается под событиями последнего года, общеизвестно. После президентских выборов 9 августа 2020 года, победителем которых официально объявлен Александр Лукашенко, в стране вспыхнули протесты против таких результатов голосования. По стране прокатились митинги, демонстрации с последующими их разгонами. Не избежали преследований ряд журналистов и правозащитников. По данным на весну этого года, как пишут СМИ, в заключении находились как минимум 11 белорусских журналистов. 

10 августа прошлого года сразу после выборов и в самые горячие дни протеста в Минске задержали, даже с применением омоновских дубинок, корреспондента RT Константина Придыбайло. За него тут же вступились глава медиахолдинга Маргарита Симоньян и представитель российского МИД Мария Захарова, и инцидент быстро уладили.

Но в последние дни в этой отлаженной системе «свой-чужой», похоже, что-то сломалось. «Комсомольскую правду» и её белорусское подразделение к оппозиционной прессе отнести вряд ли возможно. Но ей досталось по полной программе. Всё началось с того, что 28 сентября в Минске 31-летний программист Андрей Зельцер оказал вооружённое сопротивление ворвавшимся в квартиру сотрудникам КГБ, смертельно ранив одного из них из охотничьего ружья. Сам он был убит ответным огнём. Итог операции заслонил собой причины, по которым белорусские силовики изначально решили прийти в эту квартиру. Была развёрнута государственная кампания по соболезнованию коллегам погибшего сотрудника спецподразделения. Тех, кто положительно отзывался о поступке программиста отправляют в СИЗО по обвинению в разжигании социальной розни, экстремизме. По данным местного правозащитного центра «Весна», якобы задержаны свыше 80 человек. 

Одним из тех, что коснулся темы произошедшего оказался журналист КП в Беларуси Геннадий Можейко. Статья, в которой среди прочего есть воспоминания бывшей одноклассницы Зельцера, вышла через пару дней после стрельбы в Минске. Этих нескольких строк оказалось достаточно, чтобы сайт «Комсомолки» уже на следующий день был заблокирован в Беларуси, а автора заметки задержали и водворили в печально известный изолятор на ул. Окрестина. 

И здесь начинаются первые расхождения в версиях произошедшего. Изначально сообщалось, что Можейко вывезли из Москвы и уже потом официально арестовали в Минске. Затем в белорусском МВД уточнили, что из России журналист будто бы уехал без их помощи, а задержан был в аэропорту Минска. Белорусские силовики утверждают, что Можейко пытался выехать в третью страну через РФ, но был объявлен нежелательной персоной на территории нашей страны и выдворен обратно в Беларусь. 

Российские правоохранители при этом хранят молчание, хотя могли бы пролить свет на ситуацию. Ведь если белорусские коллеги всё-таки брали Можейко в Москве, то это совсем другое дело, поскольку, по всей видимости, не было никаких юридических процедур, официальной экстрадиции. 

Реакция в России на закрытие КП в братском государстве оказалась двойственной. Однозначно такой акт уже не одобришь, ведь под раздачу попало вполне лояльное Кремлю издание, но и решительно осудить пока рука не поднимается. Белорусские друзья, в конце концов, борются с последствиями убийства сотрудника спецслужб при исполнении. Вооружённое сопротивление властям – сценарий что для Москвы, что для Минска одинаково неприемлемый и требующий самого жёсткого ответа. Поэтому пока лишь главред «Комсомолки» Владимир Сундоркин назвал задержание Можейко и блокировку сайта в Беларуси произволом и неадекватной реакцией. 

Официальные лица России в оценках достаточно осторожны. Представитель МИД Мария Захарова и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков выражались по этому поводу в довольно длинных формулировках, из которых можно вынести следующее: Можейко является гражданином Беларуси, и это в целом внутреннее дело Беларуси, однако одобрять такие действия властей соседнего государства в Москве не станут, и права журналистов должны соблюдаться. Жёстче высказалась лишь главред RT Маргарита Симоньян, назвав задержание корреспондента КП и возможный вывоз его непосредственно из Москвы нестерпимой историей и отметив, что на подобное не отваживаются даже США.

Сейчас наверняка по скрытым каналам идут переговоры по поводу судьбы самого Можейко и «Комсомольской правды» в Беларуси. Но чего точно ждать не стоит, так это вала возмущения в отношении Минска подобного тому, который недавно был направлен против Германии, YouTube и всех причастных к закрытию немецкоязычных каналов Russia Today. 

Максимум, что может произойти – белорусскую сторону на правах старшего партнёра попросят не трогать некоторые российские СМИ, но сколько-нибудь серьёзного влияния на дружеские отношения Лукашенко и Путина этот досадный инцидент вряд ли окажет. Нелады с прессой бывают в обеих странах, и взаимопонимание по этой ситуации безусловно будет достигнуто.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
белорусь, комсомольская правда, интернет-издание
Поделиться
Похожие новости