Новость общества

Конфликт одной стороны: в борьбе за место в ритуальном бизнесе подмосковная предприниматель использует все возможные методы

Конфликт одной стороны: в борьбе за место в ритуальном бизнесе подмосковная предприниматель использует все возможные методы

Фото © «Московская газета»

30.10.2022 в 12:59:00
2921

Конфликты в похоронном бизнесе происходят нередко. Некоторые из них даже приобретают форму криминальных разборок со стрельбой и переделом сфер влияния. Но есть и местечковые, когда индивидуальные предприниматели или отдельные фирмы, организующие похороны, не находят понимания с представителями муниципальных органов управления в сфере организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения

Хозяева наших земель

На днях индивидуальный предприниматель из подмосковного Щелково Светлана Попкова, которая оказывает здесь ритуальные услуги, выложила в социальных сетях пост о том, что МКУ ГОЩ «Централизованная ритуальная служба» создает препятствия в деятельности коммерческих структур при захоронении. По словам женщины, муниципальная структура «со своими смотрителями возомнила из себя хозяевами наших земель, и издеватся над нашими с вами согражданами (пенсионерами). Чувствуют свою безнаказанность, вымогая с населения неподъёмные суммы по оказанию ритуальных услуг. Поэтому я решила обратиться в последнюю инстанцию нашего законодательства РФ к Генеральному прокурору РФ с заявлением (жалобой) – прим. орфография автора сохранена». И дальше Светлана Попкова просит поддержать ее, оставляет свой телефон.

Журналист издания позвонила по номеру, который был указан, представились, ожидали, что журналистам здесь будут рады – человек, который хочет решить проблему, старается сделать это любыми способами и никогда не отказывается от помощи. Но после минуты разговора в трубке раздался щелчок, автоответчик проинформировал, что ведётся запись разговора, Светлана попросила нас повторить заново весь разговор, а потом пообещала перезвонить. Минут через пять с ее номера позвонил мужчина, также включил запись разговора и стал расспрашивать: кто мы такие, откуда и что нам известно о Светлане Попковой, как мы на них вышли…прямо детективная история намечалась. Но когда журналист попросила рассказать, в чем конкретно были нарушены права предпринимателя Попковой, мужчина ответил, что об этом — не сейчас, возможно он позвонит позднее.

Но интрига повисла в воздухе, и «Московская газета» решила обратиться в МКУ ГОЩ «Централизованная ритуальная служба» — может в муниципальной структуре расскажут, за что на них так обижена предприниматель Светлана Попкова и почему так странно себя ведет?

Как устроен ритуальный рынок в Щелково

В городском округе Щелково создано МКУ ГОЩ «Централизованная ритуальная служба» — муниципальное учреждение, исполняющее функцию по предоставлению муниципальных услуг в сфере погребения и надлежащему содержанию территории кладбищ. Помимо содержания кладбищ на сотрудников службы возложена функция предоставления муниципальных услуг в сфере погребения: выдача удостоверений о захоронениях, на установку надмогильных сооружений, фиксация произведенных захоронений, статистический учет.

Данные муниципальные услуги оказываются через МФЦ или сайт Госуслуг. Если человеку необходимо оформить удостоверение на место захоронения или произвести захоронение родственника, получив для этого разрешение, люди подают заявления и в течение календарного дня им выдают документ установленной законодательством формы. Указанная деятельность четко регламентирована законодательством.

Также законодательством Московской области на органы местного самоуправления возложена функция по созданию специализированных служб в муниципальных образованиях, которые бы осуществляли деятельность в сфере погребения и похоронного дела в рамках гарантированного перечня.

Все что касается документов – здесь действуют только через государственные структуры. Но есть ряд услуг, которые могут оказывать в этой сфере коммерческие организации и частные предприниматели. Они могут продавать необходимую атрибутику для захоронения, выполнять фактические работы по самому захоронению при соблюдении правил и требований закона, оказывают услуги по благоустройству мест захоронений или установке могильных сооружений.

Несколько кладбищ городского округа Щелково располагаются вблизи поселка Фряново. Одним из предпринимателей в этом поселке, осуществляющим деятельность в сфере погребения, как раз и является Светлана Попкова.

Мы – некоммерческая структура

Разговор с руководителем МКУ ГОЩ «Централизованная ритуальная служба» журналист «Московской» начал с вопроса: зачем ущемляете малый бизнес? Но после получасового разговора с Максимом Рязановым ситуация выглядела вот как.

«Светлана Попкова подала нам для ознакомления копию своей жалобы в Генеральную прокуратуру, в которой утверждала, что при оказании услуг по погребению наша служба создает ей препятствие в оказании деятельности, — рассказывает Максим Валентинович. – На самом деле при соблюдении всех требований закона трудностей не возникнет. Любой гражданин, если это не родственник, то по доверенности, при подаче комплекта документов через МФЦ или Госуслуги может получить разрешение на произведение захоронения. Услуга эта совершенно бесплатная и отрабатывается в течение рабочего дня, комплект документов минимальный. Но если гражданин подал неполный комплект документов или не оригиналы, либо нотариально заверенные копии, у нашей службы нет оснований выдавать разрешение, и мы можем отказать. Коммерческие фирмы и индивидуальные предприниматели, которые оказывают гражданам посреднические услуги в получении такого разрешения, по моему мнению, должны помогать и консультировать людей грамотно, а не только заниматься самообогащением за счет людей и их горя.

По словам Максима Рязанова, в основном все конфликты с коммерческими структурами у его службы происходят как раз из-за неправильно оформленных документов. В то время как Светлана Попкова, по его словам, приравнивает это попытке устранить ее как конкурента.

«Человек всегда сам выбирает, кто ему оказывает похоронные услуги и по каким ценам, — говорит руководитель службы. – Мы некоммерческая структура, и конкурентов у нас нет и быть не может, все наши услуги муниципальные и предоставляются людям на безвозмездной основе. Единственная услуга, которую наше учреждение формально оказывает за деньги — это предоставление семейно-родовых захоронений. Гражданину в программе автоматически рассчитывается стоимость семейно-родового захоронения, после чего он производит оплату в администрацию городского округа Щёлково. Далее после поступления денежных средств и предъявления квитанции об оплате мы ему формируем семейно-родовое захоронение. Таким образом, оплата идет не за услугу, а за саму землю. Если же гражданин хочет получить родственное захоронение, то оно предоставляется бесплатно, правда, определенной площадью — в Щёлково это 5 квадратных метров. Также, если человек хочет увеличенную площадь уже имеющегося захоронения – до 12 квадратных метров, то это тоже создание семейно-родового захоронения, и необходима оплата за земельный участок. Все услуги прозрачны, так что какие-либо злоупотребления или получение личной выгоды в этом процессе невозможны».

Как рассказали в службе, существует гарантированный перечень услуг и для малоимущей категории граждан – это как раз то, на чем специализируется МКУ ГОЩ «Централизованная ритуальная служба»:

«В рамках гарантированного перечня государством для погребения предоставляется такой пакет: гроб, подушка, покрывало, тапочки на умершего, транспортировка гроба из морга на кладбище, рытье (копка) могилы и установка надмогильной таблички. Для оказания гарантированного перечня наше учреждение проводит торги, после чего заключатся муниципальный контракт, то есть грубо говоря – кто выиграет, тот и оказывает».

Геноцид малого бизнеса или малый бизнес сам себя кошмарит?

На вопрос журналиста «Московской газеты», отказывали ли Вы Светлане Попковой в осуществлении ее деятельности, Максим Рязанов ответил неожиданно – «да».

«Были случаи, когда мы отказывали Светлане Попковой в получении разрешения на погребение, но это было связано не с тем, что это были клиенты Светланы Попковой, а потому что документально у нее было не все в порядке. Мы отказываем, если подан неполный пакет документов, по закону. Основания для отказа всегда обоснованы, никакой самодеятельности здесь быть не может – мы работаем в единой программе РГИС, и никто не возьмет на себя ответственность надуманно отказать гражданину, если на это нет законных оснований.

По словам Максима Рязанова, несмотря на всестороннюю поддержку государством малого бизнеса его представители не всегда готовы соблюдать закон. В качестве примера привел случай, когда по постановлению администрации Щёлково на кладбище был демонтирован павильон Светланы Попковой, установленный ею незаконно.

«На территории кладбища предприниматель Светлана Попкова незаконно установила металлическую бытовку, — рассказывает руководитель службы. — В ней был пункт выдачи инвентаря и хранились личные вещи, а также со слов посетителей кладбища, осуществлялась торговля цветами и ритуальной атрибутикой. Неоднократно мы связывались с ней, просили вывести сооружение, объясняли, что кладбище — это общественное место, и у нас там находится только административное здание. Поставить новый объект, наверное, можно было бы, но с соблюдением процедуры, установленной законом. Попкова должна была согласовать свои действия с администрацией, получить разрешение, только после этого производить установку каких-либо павильонов. Но женщина посчитала возможным установить его самостоятельно, без каких- либо документов. Так как добровольно провести демонтаж объекта Светлана Попкова не захотела, администрация городского округа Щёлково в рамках действующего законодательства приняла решение о принудительном демонтаже и перевозе его на хранение на специально отведённую площадку. Данная процедура демонтажа производилась в присутствии сотрудников полиции и Светланы Попковой, им мы предоставили постановление Щёлковской администрации о демонтаже.

Кстати, после осуществления демонтажа бытовки, по странному стечению обстоятельств, неустановленные лица разбили окна в административном сооружении на кладбище и сломали кран от бака с водой, которым пользуются посетители. По данному факту представители учреждения обратились в полицию».

В последние дни конфликт перешел на новый уровень, и в полиции появилось заявление о побоях. Его подала Светлана Попкова – сказала, что ее ударил работник МКУ ГОЩ «Централизованная ритуальная служба». Сотрудниками полиции была проведена проверка и, по словам Максима Рязанова, данные факты не подтвердились:

«В день захоронения, исполняя свои обязанности, мой сотрудник подошел к Светлане Попковой (а она была с тремя землекопами) и попросил показать разрешение на захоронение, посмотрел договор с заявителем после чего ушел. Это законные требования нашего смотрителя – чтобы организация или индивидуальный предприниматель специализировался на данных видах работ, и чтобы они производились с получением всех разрешений по необходимым стандартам и нормам. Мы стараемся, чтобы у граждан в сложной жизненной ситуации не возникало такой «головной боли», что у них там что-то не состыковывается, не подходил или не помещается гроб в могилу, а также, чтобы недобросовестные предприниматели не осуществляли погребение умершего не на выделенных участках или не портили чужое имущество с соседских захоронений».

Как отметил Максим Рязанов, сотрудник кладбища, которого безосновательно обвинили в нанесении побоев, готовит заявление в полицию о привлечении Светланы Попковой к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Не исключено, что следующий материал с продолжением истории об этом противостоянии будет уже из зала суда.

ТеГИ
конфликт, кладбище, ритуальные услуги, подмосковье
Поделиться
Похожие новости