Новость общества

Кто будет тушить Восточный? Депутат Мосгордумы Янчук заявила о серьезных проблемах с пожарной безопасностью

Кто будет тушить Восточный? Депутат Мосгордумы Янчук заявила о серьезных проблемах с пожарной безопасностью

Фото © «Московская газета»

10.11.2021 в 17:00:00
2522

Московская городская Дума приняла новый закон, который предусматривает дополнительные выплаты столичным пожарным и спасателям за выслугу лет. Он начнёт действовать с 1 января 2022. Депутат столичного парламента Елена Янчук в ходе обсуждения законопроекта отметила, что в Москве существуют серьёзные проблемы с эффективностью обеспечения пожарной безопасности и привела в качестве примера ситуацию в микрорайоне Восточный

В Москве, можно сказать, традиционно не возникает проблем с финансированием, однако часто юридико-технические вопросы становятся серьёзным камнем преткновения. Подобная ситуация возникла в микрорайоне Восточный, который фактически слабо сообщается с остальной частью мегаполиса из-за тяжёлой ситуации почти перманентного транспортного «коллапса».

«В 2014 году в Восточном было построено современное пожарное депо с учебным центром (регионального подчинения), но оно до сих пор не введено в эксплуатацию и ветшает. В ответах мне чиновники ссылаются то на какие-то изменившиеся нормативы, то на нарушения при строительстве (вроде «внезапно появилась верховодка»), но обещают все поправить и ввести в эксплуатацию», — заявила Елена Янчук.

При этом, по словам парламентария, так как деньги уже были выделены на новое пожарное депо, то, видимо, по формальным юридическим причинам ремонтировать старую пожарную станцию 30-х годов нельзя.

«С другой стороны в Восточном существует пожарная станция №46 (федерального подчинения) 1937 года постройки, которая находится в крайне плачевном состоянии, а денег на её ремонт не находится. Итог — фактически район Восточный остался без адекватной защиты от пожаров, работа пожарных в ветшающей части сильно затруднена, создаются серьезные угрозы… — отметила депутат. — Очень надеюсь, что сегодняшняя дискуссия сподвигнет ответственных лиц хоть на какие-то действия».

Часто вопросы пожарной безопасности начинают решаться только после резонансных происшествий (как, например, пожар в клубе «Хромая лошадь» или ТЦ «Зимняя вишня»). Возможно, внимание депутатов Мосгордумы к ситуации в микрорайоне Восточный поможет избежать подобных инцидентов.

Автор: Игорь Егоров
ТеГИ
пожарная безопасность, елена янчук, выплаты, проблемы
Поделиться
Похожие новости