Новость общества

Лечебные корма для животных почти исчезли с полок магазинов

Лечебные корма для животных почти исчезли с полок магазинов

фото: freepik

21.01.2023 в 12:26:00
2174

«Московская газета» решила выяснить, как сейчас обстоят дела с ценами на европейские и отечественные корма для домашних питомцев и какой продукции в этой сфере не производят в России

Поставщики кормов, с которыми связалось издание, все как один просили отправить вопросы по почте и дождаться ответа руководства. А вот московский интернет-магазин неожиданно поделился информацией.

«Корма мы закупаем в Венгрии, Италии, других странах Европы, – рассказала журналисту «Московской газеты» менеджер компании ZooMenu (Москва) Наталья Хадисова. – Все импортёры имеют лицензию, все корма проходят через систему «Меркурий». Китая у нас нет. То есть, никаких «левых» кормов у нас нет, если вы об этом. Предложений по Китаю было много, но так сложилось, что мы работаем с европейскими и отечественными кормами. Покупаем у импортёров, не напрямую у производителей».

Логистика поставок, конечно, усложнилась, отметила собеседница издания.

«Возникают проблемы на границе с Белоруссией, бывает, что поставки задерживаются. По сравнению с летом прошлого года на 30-40% выросла цена на импортные корма по некоторым позициям. С другой стороны, есть отечественные корма, например, «Мираторг». Но он не такой востребованный, как другие корма. Royal Canin тоже производят в России, вот его хорошо берут. На качество отечественных кормов жалоб от покупателей не поступает. Но они тоже подорожали. С прошлого года после зимы скакала цена «до небес», до 100 процентов. Сейчас ценообразование стабилизировалось, в итоге где-то на 30% с февраля прошлого года поднялись цены».

А вот лечебные корма для животных практически исчезли с полок, в России их не делают, сообщила Наталья Хадисова.

«Эти корма применяются, когда, например, у животных проблемы с ожирением. Стерилизованные животные набирают вес быстрей. У породистых кошек и собак всегда есть определённый набор болезней: проблемы с почками, дерматит, аллергические реакции. «Дворняжки» меньше этому подвержены. Если у питомца есть болезни, ветеринары подсаживают его на определённый вид корма. Есть марка таких кормов Hills, её хорошо брали, сейчас она редко у нас бывает», — заключила специалист.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
корм, животные: магазин
Поделиться
Похожие новости