Новость общества

МГУ Ломоносова занял 19 место в международном рейтинге вузов

МГУ Ломоносова занял 19 место в международном рейтинге вузов

Фото © «Московская газета»

31.08.2021 в 16:00:00
2863

В рейтинге участвовали 1650 мировых вузов

Президент Российского союза ректоров, ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий подвел итоги пятого выпуска Московского международного рейтинга «Три миссии университета». Садовничий напомнил, что выдвинул идею создания рейтинга на десятом съезде Российского союза ректоров в Санкт-Петербурге в 2017 году. По его словам, существующие рейтинги страдают определенным для российских университетов недостатком – они не видят всей полноты системы образования нашей страны. 

Рейтинг «Три миссии университета» признали не сразу, в отношении него сначала высказывалась критика, но постепенно он стал ведущим рейтингом мира, который призван расставить приоритеты в системе академического ранжирования с учетом интересов России. Ректор МГУ пояснил, что рейтинг отвечает на вопрос: «Какие университеты гармонично осуществляют три ключевые миссии: образовательную, научную, общественную?». 

За пять лет опубликовано пять выпусков рейтинга, в последнем участвовало 1650 вузов из 97 стран мира. В топ-5 рейтинга в 2021 году попали Harvard University, Massachusetts Institute of Technology, University of Cambridge, University of Oxford и University College London. МГУ им. Ломоносова оказался на 19 строчке. 

В российском рейтинге первое место занимает МГУ им. Ломоносова, второе – СПбГУ, третье – МФТИ, четвертое – ВШЭ, пятое – МИФИ. 

Россия также вошла в тройку мировых лидеров по представленности вузов в рейтинге, впереди США и Китай. 

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
мгу, рейтинг, вузы
Поделиться
Похожие новости