Новость общества

Мигрантов из Узбекистана стало больше, хотя приглашают их меньше: организованный набор непопулярен у работодателей?

Мигрантов из Узбекистана стало больше, хотя приглашают их меньше: организованный набор непопулярен у работодателей?

Фото © «Московская газета»

14.07.2022 в 10:38:00
3505

Трудовая миграция из Узбекистана в Россию по организованному набору, соглашение о котором достигнуто между Правительством РФ и Правительством Республики Узбекистан еще в 2017 году, сократилась в сравнении с 2021 годом почти в шесть раз и составила 3906 человек, сообщил «Интерфакс». То есть, в Россию в этом году для осуществления временной трудовой деятельности приглашены на работу всего лишь около 4 тыс. граждан Узбекистана, пишет «Lenta.ru»

Интерес со стороны мигрантов из Центральной Азии к России снизится, по крайней мере, временно, рассказал «Московской газете» эксперт по Центральной Азии и Китаю, сотрудник Московского центра Карнеги Темур Умаров. Впоследствии приток трудовой миграции восстановится, считает эксперт.

«Сейчас, мне кажется, прибывающие мигранты находятся в подвешенном состоянии и пытаются оценить, насколько им выгодно приезжать в Россию, учитывая состояние российской экономики, — говорит Темур Умаров. — Также имеются проблемы внутри российского трудового рынка: я имею в виду рынок строительства и агрорынок. В этих сферах, мне кажется, в данный момент нет необходимости в увеличении числа рабочих рук — все эти компании находятся в процессе переформатирования своей деятельности. Однако, я не думаю, что начинается какой-то экономический коллапс, и Россия перестаёт быть интересным рынком. Когда экономическая ситуация выровняется, число мигрантов восстановится. Может быть, мы не увидим допандемийных пиковых показателей, но приток мигрантов из Центральной Азии стабилизируется. Учитывая, что рубль не упал катастрофически низко, эксперты в области строительства говорят, что недостаток рабочей силы в будущем даст о себе знать, а строить жильё в России не перестанут. В долгосрочной перспективе я не вижу какого-то ухудшения, но в краткосрочной — будет момент переоценки и ожидания».

Если речь идёт только об оргнаборе, то это крохи, доли процента от общего потока трудовых мигрантов в Россию, отметила в комментарии «Московской газете» заведующая лабораторией экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ Ольга Чудиновских.

«Основная масса мигрантов приезжает из Центральной Азии вне рамок оргнабора. Оргнабор как показатель трудовой миграции — это профанация. Да, в прошлом году шла речь об упорядоченном привлечении рабочей силы, но все осталось на бумаге и ни к чему не привело. Политики пытаются продвигать тему оргнабора, но это, похоже, плохо удаётся. Реализацию этой идеи переложили на плечи российских работодателей, и возникла масса вопросов: кто будет платить за страховку и т.д.», — пояснила Ольга Чудиновских.

В основном, по ее словам, мигранты из Узбекистана, работающие в России по патенту, составляют основную долю трудовой миграции в России — количество граждан Узбекистана, оформивших себе патент в России, с прошлого года только увеличилось: «Мигранты из стран с визовым режимом оформляют себе разрешения на работу. А приезжие из безвизовых стран СНГ, исключая страны ЕАЭС и Туркменистан, работают по патентам. За первый квартал 2022 года 310 тыс. граждан Узбекистана получили патенты в России. А работали по патентам в России с прошлого года 1,2 млн граждан Узбекистана. По сравнению с текущим годом, в 2021 году, в первом квартале, гражданам Узбекистана выдано 136 тыс. патентов».

Вероятно, в связи с введёнными санкциями и состоянием российской экономики, определённая часть мигрантов покинет территорию РФ, прогнозирует эксперт. «Обычно в течение первых четырёх месяцев года иностранные граждане приезжают в Россию и получают документы. Впоследствии, не трудоустроившись или потеряв работу в связи с закрытием предприятий, они могут покинуть Россию», — пояснила Ольга Чудиновских.

Ситуацию также прокомментировал «Московской газете» политолог, специалист по Средней Азии Азамат Осмонов.

«Оргнабор — специфическая вещь. Идея хорошая: целевой набор рабочих по советскому образцу. Например, Новолипецкий комбинат требует 100 рабочих — получайте. В основном, такое метод применяется на производстве и в крупных компаниях. Оргнабор сократился, потому что производство в России сократилось. Но люди в основном едут в Россию сами, по знакомству, в небольшие компании. И будут ехать дальше: молодёжь будет продолжать пребывать в Россию, особенно в те сферы, куда россияне не идут работать из-за низкого уровня зарплаты или условий труда. Особенно, учитывая то, как растёт население Узбекистана», — отметил политолог.

Приток трудовой миграции в Россию восстановится, а в отношениях между Россией и Узбекистаном нет никаких шероховатостей, считает эксперт.

«Позиция Узбекистана неизменна — это независимая страна. Сателлитом России он не будет, но союзничество продолжится. С учётом, конечно, особого мнения Узбекистана», — заключил Азамат Осмонов.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
мигранты, узбекистан, работодатели
Поделиться
Похожие новости