Новость общества

Милонов назвал фантастической идею объединения системы оплаты парковок Москвы и Санкт-Петербурга

Милонов назвал фантастической идею объединения системы оплаты парковок Москвы и Санкт-Петербурга

https://www.autonews.ru

18.08.2020 в 16:54:00
2075

После появления в СМИ информации о том, что в Санкт-Петербурге могут ввести единую с Москвой систему оплаты парковок и проезда на общественном транспорте в целом, от петербуржцев начали поступать вопросы о том, зачем это им нужно, сообщается в Telegram-канале столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры

Глава ведомства Максим Ликсутов считает, что реализация данной задумки поможет сэкономить Северной столице время и деньги на разработку своей технологии. При этом он уточнил, что устанавливать цены на парковку будут только местные власти.

Меж тем, по словам заместителя председателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты РФ Александра Холодова, в городе на Неве уже действует своя система оплаты парковок.

«На мой взгляд, было бы целесообразно внедрять московскую систему, если бы в Петербурге не было своей. А она в настоящее время есть, на нее потрачены бюджетные деньги, поэтому должны быть какие-то четкие обоснования, почему люди должны выкинуть все разработки и перейти на московскую систему, — говорит Александр Холодов. — Если, например, в Петербурге потребуется обновить все парковочные автоматы, программное обеспечение или любое другое действие, которое требует затрат, то как оба города будут делить расходы? Более того, если систему реализуют, тогда получается, что в Москве будут храниться персональные данные жителей Петербурга. Возникает вопрос: какое есть основание для этого?».

Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов, комментируя инициативу, отметил, что в городе на Неве действует система платных парковок несколько отличная от столичной.

«В Петербурге нет системы платных парковок, аналогичной московской. Но объединить можно то, что существует, — отметил в беседе с журналистом «Московской газеты» Виталий Милонов. — Петербургским чиновникам необходимо поучиться у московских коллег. Возможно, потом, когда эволюционируют платные парковки, они (власти Москвы — прим. ред.) могут предложить другие варианты, более фантастические».

Автор: Жанна Гавшина
ТеГИ
Москва, Санкт-Петербург, платные парковки, идея объединения
Поделиться
Похожие новости