Новость общества

Московского депутата подозревают в участии в несогласованном митинге

Московского депутата подозревают в участии в несогласованном митинге

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

24.05.2021 в 14:33:00
2647

Депутат муниципального округа Измайлово города Москвы Татьяна Царенко сообщила что 25 мая состоится заседание Измайловского районного суда, по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ

Татьяна Царенко утверждает, что, когда, согласно протоколу, совершалось вменяемое ей правонарушение, она находилась в другом месте, а в качестве доказательства якобы используется фото, сделанное в другое время.

В интервью «Московской газете» депутат пояснила, что история этого дела началась в январе, в период несогласованных митингов в поддержку Алексея Навального. По словам Царенко, в день, когда проходило мероприятие, она встречалась с депутатами районов и Мосгордумы, после чего была сделана групповая фотография, на которой каждый держал в руке табличку с названием своего района.

«Но потом либо кто-то спереди растянул растяжку с фамилией оппозиционера, либо это фотошоп, но появился второй вариант фотографии, где кто-то рядом держит какой-то плакат. После встречи я поехала на такси домой. В полтретьего я уже была дома, в полчетвертого встречалась с коллегой по нашим измайловским делам — мы готовили документы. В протоколе же написано, что я якобы участвовала в несогласованном митинге в 15.51 часов. И в качестве доказательства приводится фото, похожее на то, что было опубликовано в соцсети. Никаких фотографий, подтверждающих мое участие и пребывание на акции с общегородских камер видеонаблюдения, в деле нет. Его несколько раз возвращали назад: оно поступает в суд, его возвращают назад в ОВД. Рассмотрение назначили только с четвертого раза. В качестве обоснования указывается то, что неправильно оформили протокол», — сказала депутат.

Татьяна Царенко отметила, что намерена ходатайствовать о вызове свидетеля, который встречался с ней в то время, когда проходил несогласованный митинг, о запросе биллинга своего мобильного телефона, с помощью которого можно установить ее местонахождение в указанные часы, а также об истребовании записей с камер видеонаблюдения.

«Что будет на суде, не знаю, я готовлюсь, я не совершала того нарушения, которое указано в протоколе. В том месте в то время я даже не была», — говорит Царенко.

Муниципальный депутат связывает происходящее с ее активной деятельностью.

«Возможно, что кому-то не нравится моя активная работа в районе и какое-то моральное давление хотят на меня оказать», — предположила Татьяна Царенко.

Напомним, в середине марта в гостинице «Измайлово» в Москве прошло задержание участников съезда независимых муниципальных депутатов.

Автор: Дмитрий Маркин
ТеГИ
Москва, Татьяна Царенко, Измайловский районный суд
Поделиться
Похожие новости