Новость общества

Москва остается лидером по числу новостроек

Москва остается лидером по числу новостроек

Фото © «Московская газета»

30.11.2021 в 21:14:00
2242

Об этом свидетельствуют результаты анализа, подготовленного Единым Ресурсом Застройщика (ЕРЗ)

Авторы исследования сообщили о 10 150 строящихся в России в ноябре домах, большая часть которых — многоквартирные высотки. Менее 4% от общего числа приходится на апартаменты. Совокупная площадь строящихся объектов недвижимости составляет 105 055 183 м кв., что на 30 млн м кв. меньше, чем в августе 2019 года. При этом разрешение на строительство большинства объектов выдано еще в период 2018-2021 гг.

Темпы вывода нового жилья на строительство или продажу, судя по графикам, опубликованным ЕРЗ, отстают от того же 2018 года почти в два раза. Вероятно, пандемия коронавируса, введенные ограничения и дестабилизация экономики продолжают оказывать влияние на все сферы жизни. Если три года назад за день вводилось около 3400 квартир, то в ноябре текущего года этот показатель удерживается на отметке в 2100. В то же время не будем забывать о том, что годом ранее этот показатель «просел» до 1500 квартир в день. Что касается смещения сроков ввода объектов в эксплуатацию или передачи квартир дольщикам, то в среднем срок переноса составляет 7,6 месяца, что является довольно хорошим показателем.

Больше всего домов по-прежнему возводится застройщиками в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области. В «хвосте» списка Алтай, Карачаево-Черкессия и Магаданская область. Застройщики делают упор на многоквартирные дома в 18-24 этажа и выше. Чуть меньше возводится 9-15-этажек. На малоэтажные дома (1-3 этажа) приходится всего 1,2%. Средняя площадь жилой единицы, строящейся в РФ, составляет 49,9 м кв. Наибольшее распространение получили кирпично-монолитные конструкции. Этот материал используется в 64,2% случаев. Исключение составляют 6 регионов России, где по-прежнему популярны панельные дома. Яркий пример — Челябинская область. Там панельное домостроение занимает 55,3% текущего строительства.

Как сообщает ЕРЗ, самое высокое строящееся здание с жилыми единицами возводится в Москве. Это 76-этажный многоквартирный дом в ЖК «Capital Towers». В текущем месяце строительством жилья в РФ занимается 2181 застройщик. В ТОП-10 вошли следующие компании: «ПИК», Группа ЛСР, ГК «Самолет», Холдинг Setl Group, ГК ФСК, ГК ЮСИ, «ДОНСТРОЙ», СК «ЮгСтройИмпериал», ГК «Главстрой», ГК «ИНГРАД».

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
москва, новостройки, лидер, ерз
Поделиться
Похожие новости