Новость общества

Москва планирует потратить почти 1,5 млрд рублей на уход за зелеными насаждениями

Москва планирует потратить почти 1,5 млрд рублей на уход за зелеными насаждениями

mosday.ru

14.10.2020 в 16:55:00
2295

На портале госзакупок опубликовано извещение о проведении электронного аукциона по выбору подрядчика для выполнения «мероприятий по уходу и восстановлению зеленых насаждений г. Москвы». Начальная цена контракта составляет более 1,48 млрд рублей.

В техническом задании указано, что под ответственностью исполнителя будут 5724 дерева и 139 589 кустарников. Подрядчик должен будет заниматься поливом, подкормкой растений, опрыскивать насаждения пестицидами, убирать сухие ветви, формовать кроны и выполнять другие работы. Планируемый срок исполнения контракта – до конца 2023 года.

В прошлом году в конкурсе на проведение аналогичных работ (но по другим адресам) выиграло московское ООО «Европарк». С исполнителем заключен контракт почти на 393,8 млн рублей. Заявка «Европарка» стала единственной, поданной на конкурс. Подрядчик снизил начальную закупочную цену на 12 млн рублей. Дата окончания исполнения контракта – 31 декабря 2022 года.

Заказчиком работ в обеих закупках выступает Государственное казенное учреждение «Дирекция капитального ремонта Департамента капитального ремонта города Москвы» (ГКУ «ДКР»). По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Европарк» входит в тройку крупнейших поставщиков ДКР, согласно заключенным госконтрактам: компания заключила с учреждением 11 договоров на общую сумму более 5 млрд рублей. Для «Европарка», в свою очередь, ДКР является крупнейшим заказчиком.

Так, в прошлом году, помимо контракта на «уход и восстановление зеленых насаждений», «Европарк» получил контракт на озеленение территорий на сумму более 1,5 млрд рублей. Компания снова стала единственным участником конкурсной процедуры. А в 2017 году «Европарк» получил подряд на озеленение столицы стоимостью более 2,5 млрд рублей.

Итоги определения поставщика по нынешней закупке на 1,5 млрд рублей будут известны в ближайшее время. Подача заявок продлится до 2 ноября.

Напомним, на днях общественный резонанс вызвала новость о другой госзакупке: издание «Открытые медиа» обнаружило, что московская мэрия планирует потратить 500 млн рублей на приобретение 100 «специализированных транспортных средств для перевозки не менее 6 человек». Речь идет об автозаках: в документах закупок подробно описаны характеристики ТС, в том числе требование по размещению «сотрудников полиции в составе до 7 человек, включая водителя и задержанных в количестве до 6 человек».

Автор: Елена Лазуткина
ТеГИ
Москва, госзакупки, зеленые насаждения
Поделиться
Похожие новости