Новость общества

Москва заняла шестое место в экологическом рейтинге регионов по итогам весны 2021 года

Москва заняла шестое место в экологическом рейтинге регионов по итогам весны 2021 года

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

04.06.2021 в 10:14:00
2103

Москва заняла шестое место в десятке лидеров «Национального экологического рейтинга регионов» Общероссийской общественной организации «Зелёный патруль» по итогам прошедшей весны. Первое место заняла Тамбовская область, второе Белгородская область, на третьем — Республика Алтай

Аутсайдерами экологического рейтинга стали Иркутская, Челябинская, Свердловская области. Также в конце списка — Московская область, которая заняла 76 место.

«Конечно, уровень интереса к нашим экспертным оценкам ситуации в конкретном регионе значительно вырос. Вырос и наш уровень ответственности, объем обрабатываемой информации, количество учитываемых критериев при составлении рейтинга. В настоящее время уже большинство регионов предоставляют запрашиваемую нами информацию», — прокомментировал итоги рейтинга председатель правления «Зелёного патруля» Андрей Нагибин.

По словам директора природоохранных программ «Зеленого патруля» Романа Пукалова, «Нацпроект Экология» позволил получить не только необходимое финансирование для решения экологических проблем, но и дал мощный толчок для вовлечения граждан в экологические проблемы по всей стране, а предложенный рейтинг даст обществу возможность получать объективную сравнительную информацию.

«Каждый задумался об объемах производимого мусора, о его раздельном сборе, многие приняли активное участие в обсуждении проектов потенциально опасных экологических производств, экологических акциях по посадке деревьев и уборке берегов рек и озер и т.д. А здесь еще и Росприроднадзор по всей стране взялся за реальную работу по выявлению и наказанию нарушителей природоохранного законодательства. Многомиллионные штрафы нарушителям выписываются теперь чуть ли не ежедневно. И Росприроднадзор добивается их взыскания добровольно или через суды. Люди поверили, что смогут дышать чистым воздухом, пить чистую воду, могут сохранить леса и водоемы, уникальные природные территории», — подчеркнул Роман Пукалов.

Автор: Мария Жулитова
ТеГИ
Москва, экология, рейтинг
Поделиться
Похожие новости