Новость общества

Москвичи сообщили о новой схеме мошенничества на российских автострадах

Москвичи сообщили о новой схеме мошенничества на российских автострадах

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

30.07.2021 в 10:14:00
6608

Эксперты общественного движения «Синие ведерки» предупредили о новой схеме, применяемой мошенниками на автодорогах

«Схема следующая: рядом с женщиной останавливалась машина. В салоне, помимо водителя, могут быть пассажиры: дети, подростки, женщины. Водитель рассказывал слезливую историю о том, что куда-то едет (Абхазия, Питер и т.д.), но по разным причинам ему якобы пришлось отдать все деньги ГАИ. Водитель просит помочь деньгами. Женщины, словно зачарованные, переводили разные денежные суммы на банковские карты злоумышленников», — рассказала координатор «Синих ведерок» Юлия Каблинова.

Жительница ЦАО Москвы поделилась своей историей о том, как мошенники пытались застать ее врасплох, когда она возвращалась домой после вечерней прогулки с собаками: «Подъехала темная легковушка, из нее вышла темноволосая женщина средних лет и стала рассказывать, что они мол с мужем едут в другой город, и, к сожалению, остались без денег. Я не стала ее слушать. Молча отвернулась и зашла в подъезд».

Автоюрист, член общественного движения «Синие ведерки» Михаил Никитин посоветовал сохранять хладнокровие и рационализм в таких ситуациях: «Лично мне не встречались такие случаи, да и у мошенников «глаз намётан»: кто подвержен их выходкам, а с кем эта махинация бесполезна. Чтобы предотвратить подобные случаи, сохраняйте хладнокровие, думайте головой, не руководствуйтесь эмоциями и порывами доброты».

За решением вопроса автоюрист порекомендовал обращаться в полицию, однако эксперт не уверен, что деньги удастся вернуть: «Куда обращаться — предсказуемо, что в полицию, однако, когда человек по доброй воле расстается с деньгами, у правоохранительных органов мало возможностей предотвратить последствия обычной наивности, тем не менее, в полицию обратиться все-таки стоит».

Ранее автовладельцы пожаловались на массовую кражу зеркал на северо-востоке Москвы.

Автор: Анна Шапиленко
ТеГИ
москва, мошенничество, автомобиль, автодороги
Поделиться
Похожие новости