Новость общества

Москвичи требуют остановить уничтожение городских парков

Москвичи требуют остановить уничтожение городских парков

Измайловский парк. Фото из открытых источников

27.09.2019 в 14:06:00
2590

На портале Change.org появилась петиция, призывающая жителей столицы к борьбе за сохранение московских парков. Авторы документа говорят о том, что над рекреационными зонами нависла угроза уничтожения, поскольку городские власти планируют их застройку.

Общественники ссылаются на столичный департамент природопользования, по заказу которого с мая по июль текущего года было проведено обследование парков и заказников. В техническом задании открыто говорилось о подготовке предложений по определению зон, на которых можно возвести объекты капитального строительства. Также отмечается, что столичная мэрия ожидает «обоснования предложений» и «схему границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства» с указанием координатных точек.

Кроме того, создатели петиции напоминают, что параллельно власти уже работают на изменением норм закона об особо охраняемых природных территориях, что позволит обойти природоохранное законодательство, и без того содержащее много пробелов. А в 2018 году федеральная власть уже разрешила местным властям изменять положения о парках и заказниках, самостоятельно определяя, как можно использовать имеющиеся земли и что на них строить. 

Активисты убеждены, что по факту речь идет о точечном строительстве элитного жилья в зеленых зонах Москвы. Об этом, по их мнению, свидетельствует и высокая стоимость тендеров на «обследование», заказанное чиновниками – 630 миллионов рублей. Следующим шагом, полагают защитники парков, будет выдача застройщикам разрешений на строительство. 

«Что будет с московскими парками и заказниками, в случае, если начатый властями процесс не будет остановлен, легко догадаться. И без того ничтожно малая площадь зелёных зон (17,6 тысяч гектар при общей площади города в 251 тысячу гектар) сократится до предела, ухудшится экологическая обстановка в городе, москвичи лишатся мест для прогулок...», – говорится в призыве к горожанам.

Автор: Антон Стариков
ТеГИ
Москва
Поделиться
Похожие новости