Новость общества

Москвичи заподозрили, что спортивные клубы в Измайлово могут закрываться для сведения политических счетов

Москвичи заподозрили, что спортивные клубы в Измайлово могут закрываться для сведения политических счетов

Фото из открытых источников

12.11.2020 в 12:37:00
4074

По предписанию Роспотребнадзора в Измайлово закрываются спортивные клубы «Додзё» и «Спортивные Люди»

О попытках закрыть спортивные клубы написала в Facebook сотрудница «Спортивных людей» Екатерина Бажина. 

В частности, она сообщила, что пришедший 22 октября в клуб представитель Роспотребнадзора «долго искал нарушения», а не найдя их, якобы заявил, что приходил «не по своей воле».

На месте, по словам автора, был составлен протокол осмотра, где говорилось, что всё необходимое для работы клуба в наличии, и меры по борьбе с коронавирусом соблюдаются, однако спустя несколько дней появился протокол об административном правонарушении со ссылкой на ст. ст. 11, 24, 29. Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и п. 4.4. СП 3.1.3597-20 Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также п. 5.3 постановления главного государственного санитарного врача Москвы от 12 марта 2020 года. В документе говорится, что в помещении не проводится обеззараживание воздуха с помощью бактерицидных облучателей закрытого типа.

Тот же инспектор Роспотребнадзора позже пришел и в школу боевых искусств «Додзё», после чего спустя несколько дней заведение закрыли. 

Депутат Совета депутатов муниципального округа Измайлово Антон Медведев предполагает, что закрытие спортивных клубов может быть попыткой давления на него: политик находится в числе их учредителей, хотя и не руководит данными организациями.

«Так как непосредственно меня никто тронуть не может, то, возможно, решили зайти через моих друзей. Допускаю, это может быть связано с тем, что мы начали сбор подписей за отставку главы управы. Депутатами собран большой объективный список претензий к нему», — сказал Медведев в беседе с журналистом «Московской газеты».

Депутат рассказал, что в свое время он создал НКО «Возрождение», которое проводило спортивные тренировки, организовывало мероприятия.

«А потом, когда занялся политикой, то полностью прекратил любую деятельность в этой организации и передал управление другим лицам. Тем не менее, по закону я не могу выйти из состава учредителей. Сейчас под ее эгидой работают как раз эти спортивные клубы. Причем, что касается «Спортивных людей», то он находится в помещении, которые город выделил под реализацию социальных программах. Там отсутствует арендная плата, но за это 70 процентов посетителей, а это главным образом дети, пожилые люди, и те, кто имеет проблемы со здоровьем, занимаются бесплатно. А «Додзё», предполагаю, могли привязать ко всему этому только из-за того, что им владеет соучредитель «Возрождения» Денис Семёнов», — отметил депутат.

Владелец «Спортивных людей» и «Додзё» Денис Семёнов рассказал подробности недавних проверок его клубов:

«Помещением, в котором находится клуб «Спортивные люди» мы пользуемся по договору с управой об оказании социальных услуг. «Додзё» находится в совершенно другом помещении и никак не связано с управой. Инспектор Роспотребнадзора, пришедший с проверкой сначала в «Спортивные люди», никаких нарушений мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции там не выявил. Единственное, что в протоколе осмотра было указано, это то, что бактерицидные излучатели, обеззараживающие воздух, у нас открытого типа. На это я указал, что мы используем их только в периоды отсутствия людей. Тем не менее, спустя несколько дней именно на этом основании появился протокол об административном нарушении. Тогда я обратил внимание проверяющих на пункт договора, где говорится, что всем необходимым для соблюдения санитарно-эпидемиологических норм нас обеспечивает управа, после чего дело затормозилось».

После этого, по словам Семёнова, проверяющие пришли уже в клуб «Додзё», который до этого четыре года спокойно работал, и у надзорных органов к нему не было никаких претензий.

«Ссылаясь на постановление, что дети не могут заниматься в подвальных помещениях и на цокольном этаже, представители Роспотребнадзора также заявили о намерении закрыть клуб (пункт 2 ст. 24. Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и п. 4.2. СП 2.1.2.3304-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству и содержанию объектов спорта», в котором говорится о запрете размещения помещений физкультурно-спортивного назначения для детей в цокольных и подвальных этажах зданий – прим. ред.). Я сразу предложил устранить эти якобы нарушения и перенести детские группы в другое помещение. Тем более, что помимо них там еще занимаются и взрослые, к коим данные нормы неприменимы, но клуб все равно закрыли. Я, в свою очередь, написал обращение в Роспотребнадзор и к главному санитарному врачу по ВАО Москвы, чтобы они мне разъяснили, на каком основании лишились своих оплаченных тренировок остальные посетители клуба, но ответа пока не получил», — рассказал «Московской газете» Денис Семёнов.

Депутат Совета депутатов района Измайлово Татьяна Царенко рассказала «Московской газете» о взаимодействии муниципальных депутатов с управой. 

«Я бы не сказала, что у Медведева есть какой-то конфликт с исполнительной властью. Он просто честно выполняет свои обязанности депутата. Жители обращаются к нему, также как и к ко мне, или к другим депутатам с жалобами на некачественно выполненные работы по благоустройству, ненадлежащее содержание дворовых территорий, обслуживание детских игровых площадок и так далее. На все обращения Медведев пишет запросы в различные инстанции, активно подключает СМИ к освещению проблем района. По поводу его обращений было даже несколько выездных комиссий. Например, по замене асфальта в 2019 году, когда управа приняла работы и оплатила их в полном объеме, а в итоге выяснилось, что толщина асфальтового покрытия была меньше указанной в смете», — отметила Царенко.

Политик напомнила, что давлению в свое время подвергалась и еще один измайловский депутат — Надежда Загордан. В 2018 году так и не установленные лица разбили в ее машине стекло и вылили в салон какую-то жидкость, в результате чего она сама получила ожоги, а машина полностью пришла в негодность.

«Кстати случай с машиной произошел после того, как Загордан стала активно интересоваться расходам при благоустройстве Измайловского проспекта. На встрече с главой управы она заявила, что у неё есть косвенные подтверждения коррупции и хищения средств при выполнении этих работ. У нас, конечно, нет никаких доказательств, и мы не знаем кто это сделал и по какой причине. Тем более, что расследование ни к чему не привело и никого не поймали. Но, тем не менее, можно сказать, произошло такое вот совпадение», — заключила Татьяна Царенко.

Заявлял об угрозах в его адрес и Антон Медведев. В июле 2019 года к двери его квартиры подкинули плюшевого медвежонка без головы. При этом стены в подъезде были залиты красной краской, а рядом лежала записка «Подумай».

ТеГИ
Измайлово, спортивные клубы, управа, Роспотребнадзор
Поделиться
Похожие новости