Новость общества

Мусульмане отмечают Ураза-байрам

Мусульмане отмечают Ураза-байрам

Фото: bashmedia.ru

05.07.2016 в 13:51:00
2524

Сегодня мусульмане в России и мире празднуют один из двух главных дней исламского календаря Ураза-байрам, известный также как «Праздник разговения» и знаменующий окончание поста, длившегося на протяжении священного месяца Рамадан.

Поскольку в этом году Рамадан совпал с самыми продолжительными световыми днями (с 6 июня по 5 июля), время ежедневного поста для мусульман, проживающих в Москве, составляло до 19 часов, а для жителей северной столицы и некоторых других российских городов пост длился более 20 часов.

В этот день рано утром верующие совершают каноническую молитву (праздничный намаз), в свою очередь муфтий или имам произносит проповедь. После, мусульмане продолжают празднество за обильно накрытым столом дома, в кругу родных и близких.

По данным газеты «Известия», в Москве главные торжественные мероприятия по случаю праздника прошли в городской Соборной мечети в период с 7 до 8 утра.

Российских мусульман поздравили Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

В поздравительных телеграммах представители власти единогласно отмечают весомый вклад мусульманской общины в развитие межнационального и межконфессионального диалога.

Поздравления опубликованы на официальных сайтах Кремля и Правительства РФ.

ТеГИ
Ураза-байрам, мусульмане
Поделиться
Похожие новости