Новость общества

Мужчина vs женщина: права равные, но обязанностей больше?

Мужчина vs женщина: права равные, но обязанностей больше?

Фото из открытых источников

05.04.2019 в 15:59:00
3395

Законы нашей страны декларируют равенство мужчин и женщин во всех сферах экономической, политической и общественной жизни. Но соблюдается ли эта норма в действительности? ВЦИОМ провел исследование по данному вопросу, его результаты опубликованы сегодня на сайте организации.

Итак, 74% опрошенных уверены, что у мужчин и женщин есть равные возможности для участия в общественной и политической жизни страны, а 21% респондентов (то есть каждый пятый) считают, что у мужчин в данном вопросе больше преимуществ.

Россияне отметили неравенство в праве на зарплату, адекватную квалификации и трудовложениям: об этом говорят 29% опрошенных, причем среди женщин эту точку зрения поддержали 35% респондентов. 62% участников исследования не отметили нарушений прав в этой сфере. Стоит отметить, что в 2015 году о равенстве в зарплатном вопросе говорили 75% опрошенных, то есть налицо негативная динамика.

Не все гладко и в соблюдении права работать по профессии: 24% респондентов говорят о том, что у мужчин в этом плане больше возможностей. 66% опрошенных считают, что в данной сфере дела обстоят благополучно.

Есть вопросы, в ответах на которые россияне практически единодушны. Так, 92% участников исследования говорят о равных правах мужчин и женщин при получении образования. 75% отмечают равные права на отдых.

Помимо прав, как известно, существуют и обязанности. Половина респондентов считает, что работа по дому лежит в основном на представительницах прекрасного пола (в этом уверены 62% женщин и 35% мужчин). По мнению 53% россиян, деньги в семью должен в основном приносить мужчина, 36% считают, что эта обязанность равным образом лежит и на мужчинах, и на женщинах.

Напоследок интересный факт: 51% респондентов считают, что мужчины и женщины имеют равные права в воспитании детей, и 47% участников исследования отметили, что у женщин в данном вопросе больше обязанностей.

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
ВЦИОМ, опрос, равноправие
Поделиться
Похожие новости