Новость политики

ВЦИОМ: большинство работодателей недовольны подготовкой выпускников российских вузов

ВЦИОМ: большинство работодателей недовольны подготовкой выпускников российских вузов

Фото из социальных сетей

13.07.2016 в 18:15:00
3926

По данным опроса, проведенного экспертами ВЦИОМ, больше половины россиян оценивают полученные выпускниками знания в вузах почти также как работодатели - как среднее (56%).  Среди молодых специалистов такую оценку дали только 36%, большинство уверено, что , российские вузы дают высокий уровень подготовки (58%). Высокую оценку вузовскому образованию также дали 22% опрошенных граждан, в то время как среди работодателей данной точки зрения придерживаются лишь 13%.

Низкий уровень подготовки отмечают лишь 5% выпускников, 16% россиян и около четверти работодателей (28%).

Результаты опроса показали, что основной проблемой у выпускников российских вузов является недостаток практических навыков – это признают и сами бывшие студенты (56%), и абсолютное большинство работодателей (91%). При этом каждый второй работодатель отмечает и недостаток теоретических знаний у молодых специалистов (56%), что среди выпускников ощущают только 25%.

Исследование также показало, что на сегодняшний день возрастает популярность научно-технического образования – данный профиль положительно оценили 65% респондентов, большинство работодателей (82%), а также больше половины выпускников (58%). Порядка 40% россиян хотели бы видеть своих детей и внуков специалистами в технической сфере больше, чем в гуманитарной (16%). Треть россиян отметило, что важнее всего само наличие высшего образования (34%).

Помимо этого большая часть граждан (65%) положительно относится к идее лишения неэффективных вузов государственной аккредитации. Эти меры поддерживают и большинство работодателей (80%) и большая часть молодых специалистов (74%).

Опрос ВЦИОМ проводился с 16 по 24 мая 2016 года. Участниками опроса стали 1,6 тыс. человек.

ТеГИ
ВЦИОМ, опрос, вузы, выпускники
Поделиться
Похожие новости