Новость общества

Cоциологи выяснили, каким новостям верят россияне

Cоциологи выяснили, каким новостям верят россияне

Фото из открытых источников

03.05.2017 в 12:45:00
3423

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) узнали, какие новости российские граждане считают наиболее объективными и каким источникам информации доверяют.

Так, несмотря на тот факт, что «на дворе» стоит 21-й век, бразды правления умами россиян все еще держит «ящик» – именно телевидение до сих пор остается главным источником новостей для большинства граждан страны (52%).  Популярность данного вида СМИ с годами снижается, но происходит это не так уж и быстро – на 10 процентных пунктов за 2 года.

Интернет вместе со всеми его информационными порталами, соцсетями и блогами в качестве основного источника новостей сегодня используют 32% респондентов, большинство из которых молодежь (от 18 до 24 лет), а также россияне постарше (до 34 лет).

Директор по исследованиям ВЦИОМ Елена Михайлова объясняет нежелание россиян расставаться с телевизором тем, что в нашей стране телевидение воспринимается как СМИ с высокой ответственностью, в то время как интернет-ресурсы и соцсети формируют чересчур «мозаичную, неструктурированную картину». Кроме того, информация, сопровождаемая видеорядом, задействует разные органы чувств – такой формат, по словам Михайловой, дает зрителю возможность не только убедиться в достоверности новости, но и более глубоко погрузиться в ее проблематику, самостоятельно интерпретировать увиденное.

Что же касается тематики новостей, то лидирующие позиции в «рейтинге доверия» россиян занимают материалы о природных катаклизмах, в объективности освещения которых уверены 70% опрошенных, новости о деятельности президента страны (55%), а также материалы о положении России на мировой арене (51%).

Традиционно «больными» для наших сограждан остаются темы внутренней политики и экономики – согласно данным опроса, россияне крайне редко верят в объективность при освещении экономической сферы государства, а также новостям, связанным с оппозицией.

Опрос ВЦИОМ проводился в период с 20 по 24 апреля в 130 населенных пунктах 46 регионов России. В исследовании приняли участие 1600 человек.

Автор: Светлана Вербицкая
ТеГИ
ВЦИОМ, информация, опрос
Поделиться
Похожие новости