Новость общества

Мясные полуфабрикаты в России могут подорожать по ряду причин

Мясные полуфабрикаты в России могут подорожать по ряду причин

Фото © «Московская газета»

08.03.2024 в 14:24:00
1718

Колбаса и сосиски входят в число наиболее часто потребляемых россиянами полуфабрикатов. Сюда же можно отнести сардельки, шпик, пельмени с мясной начинкой. Об этом заявил член НАОРЦ Никита Решетников

По его словам, 2023 год ознаменовался стремительным ростом цен на упомянутые выше изделия. Причин тому несколько: это выросшая стоимость логистики, удорожание самих компонентов, рост затрат на упаковку, а также эпидемии, сократившие поголовья животных.

«В общем сложности подорожание составило от 2,5% (сырокопченая колбаса) до 9% (пельмени). И мясные полуфабрикаты могут продолжить дорожать. Сейчас в нескольких регионах страны вновь бушуют инфекции, из-за которых сокращается поголовье кур, индейки, свиней. Решить проблему одномоментно нельзя: здесь нужно выяснить, почему так происходит: то ли просто сезонный риск, то ли не хватает вакцин или лекарств», — говорит собеседник издания.

В то же время, как отметил Никита Решетников, российские производства наращивают объемы выпускаемой продукции, дефицита нет и быть не может.

«Наши заводы научились делать прекрасную колбасу, как, скажем так, для масс-маркета (недорогую, для ежедневного потребления), так и эксклюзивную. Но, если само мясо выросло в цене на 30%, то может ли колбаса сохранить прежнюю стоимость? Может, но только в двух случаях: если упаковка станет меньше (так называемая шринкфляция), или если поменяется состав. К сожалению, в ряде случаев используется действительно более дешевое сырье. Конечно, это не значит, что вареную колбасу делают из туалетной бумаги — такой миф очень распространен, но, например, добавляют в нее больше обрези, той же куриной кожи», — пояснил представитель НАОРЦ.

Никита Решетников усомнился в том, что в этом году колбасные изделия могут упасть в цене:

«Нужно пережить хотя бы еще 1-2 сезона без птичьего и свиного гриппа, тогда уже можно будет думать о снижении цен. Повлиять могут и сниженные пошлины на ввоз говядины — но здесь нужно наращивать объемы. В целом мясная промышленность в России развивается достаточно активно, будем ждать решений и поддержки отрасли со стороны государства. Пока что я говорю о росте цен на процент инфляции (то есть примерно на 4% к 2025 году) или выше».

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
Мясные полуфабрикаты, колбаса, мясо, цены
Поделиться
Похожие новости