Новость общества

На крыше жилого дома на юго-западе Москвы поселились «Карлсоны», которые не радуют ни детей, ни взрослых

На крыше жилого дома на юго-западе Москвы поселились «Карлсоны», которые не радуют ни детей, ни взрослых

коллаж «Московской газеты»

03.03.2023 в 15:04:00
8538

Как стало известно «Московской газете», неизвестные организовали незаконную ночлежку на крыше одного из многоквартирных домов в столичном районе Зюзино. Самострой обнаружили собственники жилья. Они подозревают, что там живёт не один, а сразу несколько мигрантов, которые, по их мнению, могут быть трудоустроены в одной из коммунальных компаний. Жильцы направили соответствующее письмо в мэрию Москвы (копия обращения есть в распоряжении редакции)

Незаконный самострой, в котором, как утверждают местные жители, ночуют неизвестные, появился в Москве, на Симферопольском бульваре, в первом корпусе дома №14. Поначалу некоторых жильцов беспокоил посторонний шум, тогда они решили осмотреть крышу и обнаружили там что-то среднее между большим скворечником и крохотным хостелом. В железной будке, стоящей на сваях, оказалось уютное помещение. По их словам, внутри самостроя проведено электричество, там установлены кровати, стол, есть вешалки.

«Настоящий мини-хостел для гастарбайтеров», — так описывают находку собственники жилья в доме №14 к.1 на Симферопольском бульваре.

На снимках, которыми они поделились, видно, что обитатели ночлежки позволяют себе иногда расслабиться. «На столе пустые бутылки от спиртного», — отмечают авторы фотографий.

По мнению жителей верхних этажей, самострой облюбовали работники коммунальных служб города. Раньше эта железная будка использовалась для хранения оборудования коммуникационной компании, но сейчас она считается бесхозной. Собственники подчёркивают, что это помещение отсутствует в документах БТИ на дом, расположенный по адресу: Москва, Симферопольский бульвар, дом №14, корпус 1.

«Будка стоит на сваях, — отмечают жители. — Она не закреплена к крыше дома. При штормовых ветрах, вся конструкция может опрокинуться и рухнуть на дворовую территорию».

Ранее Совет дома обращался в полицию и ГБУ «Жилищник Зюзино», но, как говорят авторы письма, их не услышали.

«После жалоб и установки сотрудниками «Жилищника» на выходе на крышу нового замка, его срывают уже на следующий день. Последнее время мы слышим с крыши постоянный шум — работает электроинструмент. Видимо, граждане, поселившиеся на крыше, обживают будку. Нам эти звуки мешают жить. К тому же, это явное невыполнение норм противопожарной безопасности, ведь теперь из-за этого самостроя может произойти всё, что угодно. Мы требуем как можно быстрее демонтировать эту конструкцию», — обратился к московским властям Совет дома №14 к.1 по Симферопольскому бульвару.

«Московская газета» направила редакционные запросы в ГБУ «Жилищник района Зюзино» и префектуру ЮЗАО.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
москва, зюзино, самострой
Поделиться
Похожие новости