Новость общества

На месте бывшего кинотеатра «Рубин» в Нижегородском районе построят дом по программе реновации

На месте бывшего кинотеатра «Рубин» в Нижегородском районе построят дом по программе реновации

28.06.2018 в 18:39:00
5859

ГЗК Москвы передала земельный участок на Нижегородской улице, где ранее планировалось строительство культурно-досугового центра с кинозалами под строительство жилья по программе реновации.

28 июня Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы приняла решение исключить участок, расположенный по адресу: ул. Нижегородская, вл. 76 из перечня участков, планируемых к реализации на торгах. Ранее на этом месте планировалось построить культурно-досуговый центр с кинозалами вместо снесенного кинотеатра «Рубин».

На встрече мэра Москвы Сергея Собянина с жителями Нижегородского района 14 мая обсуждался вопрос, как лучше использовать площадку, где раньше располагался кинотеатр. Мэр тогда пообещал, что кинотеатр в Нижегородском районе будет построен за бюджетные деньги, а где именно он будет возведен, должны решить сами жители. Для этого в районе было проведено голосование, на котором большинство жителей высказались за то, чтобы на месте «Рубина» построить жилье по программе реновации, а уже затем на месте снесенных пятиэтажек возвести культурный центр.

Голосование проводилось с 21 мая по 10 июня. По словам главы муниципального округа Нижегородский Манвела Аперяна, который возглавлял рабочую группу по проведению голосования, большинство жителей предпочли, чтобы на месте «Рубина» был построен стартовый дом по программе реновации, а кинотеатр – вместо снесенных пятиэтажек.

«Так проголосовали 6612 человек, а за то, чтобы кинотеатр был построен на том же месте, где располагался «Рубин» – 991», – сказал глава муниципального округа Нижегородский.

Площадь земельного участка, который теперь станет еще одной стартовой площадкой по программе реновации, составляет 0,14 га. В настоящее время участок используется для проведения ярмарок выходного дня и плоскостной автостоянки.

Автор: Екатерина Мельникова
ТеГИ
Москва, «Рубин», ЮВАО, реновация
Поделиться
Похожие новости