Новость общества

На юге Москвы таксист угрозами проткнуть колеса прогоняет жителей с парковочного места

На юге Москвы таксист угрозами проткнуть колеса прогоняет жителей с парковочного места

Фото © «Московская газета»

28.12.2021 в 20:56:00
4401

Парковочные места во дворе многоэтажных домов не редко бывают причинами конфликтов. Старожилы считают, что имеют право парковаться на одном месте, называя его своим. Те, кто знает законы, уверены, что придомовая территория является общим имуществом всех жильцов дома и если гражданин не оформил землю под парковочным местом в собственность, то право ставить на него машину имеет каждый. Договориться стороны могут не всегда и разбором занимаются сотрудники полиции

Небезопасный таксист

Так произошло на днях в столичном районе Нагатинский Затон. По словам жительницы дома 44/1 по Нагатинской набережной, вечером она припарковала свой автомобиль под окнами на свободное место. Оставила под стеклом телефон – на всякий случай, хотя помех никому не создавала. Около полуночи ей позвонили. Оказался мужчина из соседнего подъезда, потребовал убрать автомобиль с парковочного места, так как оно его. Женщина попыталась объяснить что-то, но угрозы проткнуть колеса возымели действие, она спустилась, предварительно позвонив в полицию.

С водительского места из брендированного автомобиля такси слегка покачиваясь вышел мужчина, заговорив с ним женщина поняла – он пьян. Со слов жительницы, он стал угрожать, что уже не раз наказывал за такое. Увидев въезжавший во двор полицейский автомобиль, мужчина скрылся. Женщина-полицейский все записала, обещала разобраться, тогда же сказала заявительнице, что сосед, считавший парковочное место своим, ранее судимый и известен местной полиции своим противоправным поведением. И без того уже напуганная женщина перепарковала авто.

Под стеклом автомобиля, на котором ездит невежливый сосед, номер телефона. Его видно на фотографиях, сделанных жителями дома и выложенных в соцсети Facebook.

Журналист «Московской газеты» позвонила мужчине, спросила, почему он так неуважительно отнесся к соседям? Разговаривать с корреспондентом издания он не захотел…

На официальном сайте мэра Москвы есть разрешение на работу автомобиля – разрешение действующее, выдано ООО «Ай Компасс».

В открытых источниках телефонов этой компании найти не удалось, известно, что она московский партнер Яндекс Такси, позиционирует себя как крупнейшая компания России.

Редакция «Московской газеты» в любое время предоставит Обществу место на полосе для мнения по поводу сложившейся ситуации.

Пока колеса не прокололи – полиция бессильна

Надежды, что грубиян-сосед получит по заслугам, нет, потому что за угрозы причинить вред имуществу не наказуемы. Журналист издания связался с участковым уполномоченным, который обслуживает дом, но Дмитрий Коблов пояснить ничего не смог. По его словам, материала о конфликте он не видел, сказал, что «у нас сейчас большая загруженность» и повесил трубку.

Его коллега, который ранее обслуживал этот дом, оказался более участливым, рассказал, что на какого-то мужчину-таксиста с Нагатинской набережной 44/1 ранее были жалобы, потому что он практически жил в своем автомобиле во дворе, там же распивал спиртное и громко слушал музыку. Это нарушение административного законодательства, Закона о тишине и привлечь его к ответственности было просто.

«По закону наказать за угрозы испортить имущество нельзя, пока нет правонарушения — проколотых колес или поцарапанной машины. Но обращаться в полицию нужно, чтобы обезопасить себя в будущем, — рассказывает «Московской газете» юрист Инесса Кузнецова. — Следует заранее предупредить соседа о том, что в случае, если вашей машине будет причинен какой-то вред, вы обратитесь в полицию, и он станет главным подозреваемым. При работе с материалом проверки участковый обязан будет побеседовать с хамом и возможно разговора будет достаточно, чтобы сосед угрозы прекратил. Если имущество все же повредили или уничтожили, то тут все зависит от ущерба и материального положения пострадавшего. Если повреждения несерьезные, то виновного привлекут к административной ответственности и оштрафуют на сумму до 500 рублей. Если ущерб значительный (но не менее 2500 рублей), виновный подлежит уголовной ответственности, его накажут строже, вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. А если имущество подожгли или взорвали либо если это привело по неосторожности к смерти человека или иным тяжким последствиям, то уголовным законом предусмотрено лишение свободы на срок до 5 лет».

Сделайте парковку законной

А можно ли вообще парковаться там, где стояли спорные автомобили?

По общим правилам, ставить автомобили в пределах придомовой территории можно только на специально оборудованных для этого площадках, при условии, что они отвечают санитарным и гигиеническим нормам. Конкретных правил ее оборудования законом не предусмотрено, но понятно, что это должен быть не газон, не детская площадка и не на пути проезда спецтранспорта, иначе это административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.4 КоАП РФ и штраф 1000 рублей.

Парковка под окнами дома должна быть узаконена. Жильцы могут общим решением организовать территорию для размещения машин. Но одного желания мало, нужен ряд условий. Например, при организации парковки на 60 мест ее нужно расположить не ближе 25 метров от фасада с окнами, получить разрешение в местной администрации, провести межевание. Это если делать постоянную парковку, с охраной или шлагбаумом. Можно ограничиться гостевой – здесь достаточно только решения общего собрания жильцов и оборудовать территорию.

Можно и купить парковочное место. Существует специальная процедура, как это сделать. Начать следует с получения согласия всех собственников квартир. И когда право собственности на выделенный в отдельное паркоместо участок отдельным жильцом будет оформлено, то тогда его занимать никому другому нельзя.

А в случае с домом 44/1 по Нагатинской набережной работает единственный законный принцип: кто первый встал, того и место. Земельный участок, на котором расположен дом и на котором размещена стоянка – это общее имущество владельцев квартир в многоквартирном доме и все жильцы в равной степени могут пользоваться парковкой.

Что делать в случае самовольного захвата места во дворе жилого дома для парковки личного автомобиля

«Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности, — поясняет Инесса Кузнецова. — Если один из жильцов самовольно захватывает часть дворовой территории (устанавливает парковочные столбики, вешает цепочки с замками), он тем самым ограничивает права собственников или владельцев общего имущества на доступ к этому имуществу и пользование им. Если в вашем дворе есть такие жильцы, то действовать нужно следующим образом: убедиться, что тот, кто ограничил парковочное место, не имеет законных на то оснований. Для этого необходимо запросить документальное подтверждение права на организацию индивидуального парковочного места. Это может быть протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома об организации парковочных мест, договор аренды придомовой территории, заключенный с Департаментом городского имущества г. Москвы.

Если документального подтверждения нет, то действия соседа являются самовольным захватом придомовой территории и нарушают ваши законные права. В этой связи необходимо обращаться за восстановлением своих нарушенных прав.

Обращаться необходимо в управляющую компанию, которая обслуживает ваш дом, в Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости г. Москвы, в Управление земельного контроля департамента земельных ресурсов г. Москвы, в полицию. Заявление пишется в произвольной форме, к нему необходимо приложить подтверждающие самозахват фотографии. Нарушителя вполне законно привлекут к административной ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ в виде штрафа за самовольное занятие земельного участка.

Ну а если ситуация не поменялась, необходимо обратиться в суд. Исковое заявление с требованием устранить нарушения прав собственников жилого помещения подается в районный суд по месту нахождения земельного участка, захваченного жильцом дома, к нему тоже нужно приложить фотографии и ответы от государственных органов и коммунальных организаций на эту тему.

Когда суд вынесет решение о ликвидации незаконной парковки, если жилец его добровольно не исполнит, необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа, отнести в службу судебных приставов –они знают, что с этим делать».

Автор: Инна Полетаева
ТеГИ
москва, парковка, машина, двор
Поделиться
Похожие новости