Новость общества

На западе Москвы детскую площадку засыпали реагентами

На западе Москвы детскую площадку засыпали реагентами

Фото: Facebook/Александр Давыдов

24.03.2021 в 06:13:00
2401

В Сети появились фотографии детской площадки, расположенной во дворе одного из домов по Кутузовскому проспекту. На кадрах запечатлен процесс обильной посыпки противогололедным средством

По словам автора снимков, сначала работники коммунальной службы раскидывали реагенты лопатой, а затем при помощи техники.

Депутат Совета депутатов муниципального округа Дорогомилово Валентина Тарасова считает, что коммунальная служба не справляется со своей задачей.

«Сугробы до сих пор лежат. В нескольких домах под тяжестью снега даже проломило крышу, были протечки в квартирах на верхних этажах. Мусор не вывозится вовремя», — сказала депутат в беседе с журналистом издания.

Ранее «Московская газета» писала, что в центре Москвы коммунальщики обсыпали прохожих реагентами. По мнению директора АНО «Организация народного контроля» Натальи Чернышевой, подобное правонарушение может стать поводом для подачи заявления в прокуратуру.

 «Стоит посоветоваться с доктором, зафиксировать вред для здоровья, если он действительно есть. А после этого можно обращаться с жалобой в прокуратуру и даже в суд, чтобы получить компенсацию ущерба. Если же врач подтвердит, что использование такого вида реагентов действительно опасно для здоровья, необходимо срочно прекращать их распространение. В таком случае необходимо будет заявить об этом во всеуслышание и обращаться напрямую в московскую мэрию», — сказала эксперт.

О вреде противогололедных средств для здоровья человека, а особенно для детей, заявлял главный пульмонолог Минздрава РФ, руководитель НИИ пульмонологии Александр Чучалин. По его словам, дети подвержены большему риску из-за невысокого роста. В частности, реагенты могут стать причиной возникновения кожных, легочных, онкологических и психологических заболеваний, добавил эксперт.

Автор: Ульяна Меняйло
ТеГИ
реагенты, Москва
Поделиться
Похожие новости