Новость общества

В центре Москвы коммунальщики обсыпали прохожих реагентами

В центре Москвы коммунальщики обсыпали прохожих реагентами

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

15.03.2021 в 12:47:00
2013

Эксперт в сфере ЖКХ рассказала, как действовать в подобных случаях 

В самом центре столицы уборочная машина обсыпала москвичей реагентами. Об этом сообщает группа «Интересная Москва» в Facebook со ссылкой на обращение подписчицы. Предположительно, инцидент произошел на улице Покровке вечером, 13 марта. По словам авторов сообщения, проезжавшие мимо коммунальщики якобы выбросили на них химикаты. При этом на улице было много прохожих.

«В оживленный час, когда улица переполнена людьми, разъяренная уборочная машина «очень вовремя» счищает с улицы снег. При этом с задней части уборочной машины во все стороны разлетается опасный для здоровья дорожный химический реагент и мелкая пыль от него, закидывая проходящих мимо людей», — рассказала жительница.

Москвичка задалась вопросом, почему коммунальные службы обрабатывают улицу реагентами в то время, как по ней передвигается толпа людей. А также, кто будет нести ответственность, если химикаты нанесут вред здоровью.

Директор АНО «Организация народного контроля» Наталья Чернышева рассказала «Московской газете», что время уборки городских улиц никак не регламентируется, а зависит от погодных условий. Однако это не отменяет того, что коммунальщики должны быть предельно внимательны и не доставлять дискомфорта проходящим мимо горожанам.

«Москвичи совершенно справедливо опасаются за свое здоровье. Я также подозреваю, что эти химикаты могут быть опасны и негативно повлиять на кожу и дыхательные пути. В такой ситуации в первую очередь необходимо позвонить в ГБУ Жилищник данного района, сообщить об инциденте и узнать, каким именно реагентом там посыпают улицы и опасен ли он для здоровья. В зависимости от этой информации стоит посоветоваться с доктором, зафиксировать вред для здоровья, если он действительно есть, получить какие-то рекомендации от врача. А после того, как все это зафиксировано, можно обращаться с жалобой в прокуратуру и даже в суд, чтобы получить компенсацию ущерба, — рассказывает Наталья Чернышева. — Если же врач подтвердит, что использование такого вида реагентов действительно опасно для здоровья, необходимо срочно прекращать их распространение. В таком случае необходимо будет заявить об этом во всеуслышание и обращаться напрямую в московскую мэрию».

Ранее «Московская газета» писала, что в районе Измайлово грязный снег с реагентами складировали прямо на газонах. Жители опасаются, что химикаты могут нанести вред зеленым насаждениям.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
центр Москвы, реагенты, ЖКХ
Поделиться
Похожие новости