Новость общества

Наследие ЧМ-2018: Арбитраж Москвы разбирается с дефектами на «Самара Арене» за 24 млрд рублей

Наследие ЧМ-2018: Арбитраж Москвы разбирается с дефектами на «Самара Арене» за 24 млрд рублей

Фото © «Московская газета»

27.03.2022 в 17:35:00
3364

28 марта Арбитражный суд города Москвы вновь вернётся к рассмотрению иска государственного автономного учреждения «Самара Арена» против производственно-строительного объединения «Казань». Судья Артур Авагимян с декабря 2020 года пытается разрешить спор: кто должен устранить более 400 дефектов, допущенных при возведении стадиона к Чемпионату мира 2018 года в Самаре. Сейчас и председательствующий в этом процессе, и стороны по арбитражному делу ждут результатов экспертизы спортивного сооружения

Судебные тяжбы и экспертиза

Стадион в Самаре может оказаться самым проблемных из всех, построенных в России к мундиалю. Он обошелся налогоплательщикам в астрономическую сумму — 24 млрд рублей. Без благоустройства прилегающей территории — 19 млрд рублей. Напомним, такие же масштабные и новые спортивные сооружения появились в Саранске, Волгограде, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде и Калининграде. Стоили они чуть меньше: от 17 до 20 млрд рублей. При этом, власти этих регионов не судятся с генеральным подрядчиком, который возводил стадион к футбольному празднику, прошедшему в России 4 года назад. В случае со спортивным объектом «Самара Арена» иск адресован компании ПСО «Казань».

Гендиректором ПСО «Казань» является бизнесмен Равиль Зиганшин. В стране его знают как строителя, который участвует в крупных проектах по возведению космодрома «Восточный».

Первое исковое заявление от ГАУ «Самара Арена» поступило в столичный арбитраж в конце 2020 года. Организация, эксплуатирующая стадион, требовала от ПСО «Казань» устранить более 400 дефектов на сооружении. В процессе рассмотрения этого дела список претензий только увеличивался. Судья Авагимян, выслушав стороны спора, почти сразу назначил экспертизу. Её проведение поручили специалисту Олегу Трамбаку — члену общероссийской общественной организации «Судебно-экспертная палата РФ».

Из-за коронавирусных ограничений доступ журналистов в зал заседаний ограничили, однако за процессом можно было следить по документам, опубликованным в картотеке Арбитражного суда Москвы. Сначала судья дал 20 дней на проведение экспертизы, но потом продлевал её, а позже и вовсе назначил дополнительное исследование стадиона. 

Лопнувшая балка

В феврале 2021 года на «Самара Арене» случилось ЧП, которое организация, эксплуатирующая стадион, попыталась представить как недоразумение. Одна из горизонтальных металлоконструкций лопнула. Это произошло в рабочий день, когда на объекте находились люди. Некоторые из них позже признавались корреспонденту «Московской газеты», что очень испугались.

«Мне показалось, что погрузчик рухнул с крыши — такой силы стоял грохот», — вспоминает один из очевидцев инцидента.

Руководители ГАУ «Самара Арена» почти сразу эвакуировали рабочих со стадиона, а в помещениях сооружения объявили дезинфекцию от коронавируса.

Позже причиной инцидента с лопнувшей балкой назовут некачественную работу сварщика. На стадион пригласят другого специалиста, и он починит металлоконструкцию. На тот момент, когда случилось это ЧП, организация-эксплуатант уже судилась с ПСО «Казань». Впрочем, в исковых документах ГАУ «Самара Арена» можно найти массу других претензий к компании Равиля Зиганшина. Среди них: проблемы с кровлей спортивного сооружения, гидроизоляцией инженерных сетей, разрушение бетона вдоль деформационных швов и многие другие.

Есть ещё один любопытный момент в истории со стадионом в Самаре. Когда в 2018 году зашла речь о том, чтобы передать объект на баланс региона, принимающая сторона настояла на том, чтобы в акте приема-передачи были зафиксированы 1892 замечания. При этом на баланс Самарской области приняли только конструктив арены.

Атакуют Зиганшина

Весной 2021 года в офис бизнесмена Равиля Зиганшина, расположенный в Казани, нагрянули силовики. Они изъяли бухгалтерскую документацию ПСО «Казань». Сначала все решили, что следственные действия связаны с лопнувшей на самарском стадионе металлоконструкцией. Но позже стало понятно, что речь идёт о претензиях со стороны Федеральной налоговой службы. ПСО «Казань» уличили в уклонении от уплаты налогов на сумму 2,66 млрд рублей.

В марте стало известно про новые проблемы, возникшие у Равиля Зиганшина. На этот раз на его деньги наложил арест Арбитражный суд Татарстана. Имущество бизнесмена блокировали из-за банкротства компании «Тонас», которая выступала одним из субподрядчиков строительства «Самара Арены».

Долгое время Равиль Зиганшин считался успешным бизнесменом. Компании Зиганшина занимались возведением объектов Универсиады, которая состоялась в Казани в 2013 году, а позже строительством футбольного стадиона в столице Татарстана.

Сейчас у руководителя ПСО «Казань» «черная» полоса. Недавно у него арестовали за долги вертолёт. Если столичный Арбитраж заставит его ещё и устранять дефекты на «Самара Арене», то неизвестно, справится ли он с этими обязательствами.

Власти Самарской области и руководство стадиона пока никак не комментируют затянувшийся арбитражный процесс против ПСО «Казань». В качестве третьих лиц в нём заявлены министерство спорта РФ, региональный минспорт, министерство имущественных отношений Самарской области, а также«Судебно-экспертная палата РФ».

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
Арбитраж, Москва, Самара, стадион, Самара Арена, суд
Поделиться
Похожие новости