Новость общества

Научный руководитель Гидрометцентра рассказал о запуске нового метеорологического спутника

Научный руководитель Гидрометцентра рассказал о запуске нового метеорологического спутника

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

04.03.2021 в 14:41:00
2567

По словам эксперта, «Арктика-М» не имеет аналогов в мире

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал журналистам о запуске уникального метеорологического спутника. По его словам, к этому событию долго готовились и Росгидромет, и Роскосмос.

«Все хорошо знают, что с началом спутниковой эры существенно расширились представления о том, какие процессы происходят в атмосфере. В метеорологии есть два главных вида наблюдений: первый — это полярно-орбитальные спутники, которые вращаются по одной и той же орбите и происходит сканирование состояния различных регионов планеты. Второй — геостационарный, это когда спутник находится на одной точке, для этого он находится на высоте около 36 тысяч км над экватором. Он вращается вместе с планетой, сканируя одну и ту же площадь. Но видимость с такого спутника ограничена, кроме того, над полюсом постоянные плотные облака, и очень трудно сквозь них получить информацию. 28 февраля был запущен спутник «Арктика-М», который движется не по окружности, а по эллиптической орбите. Установлены всепогодные приборы — микроволнновые измерения позволяют «проникать» через облака и наблюдать и динамику льда, и температуру, и влажность, и динамику облаков. Это потрясающее достижение, никогда в мире ничего подобного не было», — рассказал Вильфанд.

Специалист заметил, что на этом ученые не остановятся.

«Нужно, чтобы было не один, а два таких спутника. Когда завершается длинное эллиптическое перемещение, в течение шести часов мы не будем видеть, что происходит. Поэтому примерно через полтора-два года будет запущен второй аналогичный спутник, их движение будет синхронизировано, и слежение будет постоянным», — добавил представитель Росгидромета.

Автор: Дмитрий Маркин
ТеГИ
«Арктика-М», спутник, Гидрометцентр
Поделиться
Похожие новости