Новость общества

Недостаток приютов или человеческой ответственности? Что мешает решить проблему с бездомными животными

Недостаток приютов или человеческой ответственности? Что мешает решить проблему с бездомными животными

Фото © «Московская газета»

20.04.2023 в 14:40:00
2846

«Московская газета» узнала, что в СНТ «Золотой ранет», расположенном в Красногорском районе Московской области, жители встревожены активностью бездомных собак, аналогичные жалобы в подмосковных Электроуглях. Журналист издания посмотрел на эту ситуацию с разных сторон – как на локальном, так и на общем уровне. Как выяснилось в ходе небольшого расследования, стерилизация течной самки – главного элемента агрессивности в бродячей стае – невозможна, если собака кормит щенков. А поместить собаку со щенками в приют для животных тоже невозможно: государственных приютов в Подмосковье нет, а с частными никто не взаимодействует

«Шерсть дыбом, рычат»: эмоции жителей СНТ

«Бездомные собаки бросились на женщину, которая гуляла по территории посёлка со своей собакой, – рассказала «Московской газете» председатель СНТ «Золотой ранет» (Красногорский район) Римма Богачевская. – Муж подбежал и отбил жену от собак, иначе неизвестно, чем бы это закончилось. Есть видео, как собаки бегают ночью по детской площадке. Мы обращались в администрацию Красногорского района, вызывали ловца, в итоге он поймал двух собак где-то в феврале этого года. Там был кобель, кобеля забрали, и была сучка, которая родила щенков. Ловец отпустил её, по правилам он не может отлавливать собаку с маленькими щенками. Через некоторое время собак стало вместо 13 уже 15. Из них 10 – все похожи друг на друга: коричневые лапы, чёрный чепрачный верх. Иногда в вечернее время, после 5 вечера, они ведут себя агрессивно. На территорию посёлка проникают, пролезая под железным забором, днём пробегают под шлагбаумом, хотя охрана их отгоняет. Жители посёлка, у которых есть маленькие собачки, перестали выгуливать питомцев. Дети боятся выходить вечером на улицу».

«Мы с супругой выгуливали нашу маленькую собаку. Навстречу нам вышла стая из 6 собак, они были в позиции агрессии: шерсть на холке стояла дыбом, собаки рычали, — рассказывает житель СНТ «Золотой ранет» Алексей. — Шесть здоровых собак, в холке – около 50-60 сантиметров. Разные на вид, но одинаковые по телосложению, похожи на смесь немецкой овчарки с какой-то другой собакой, ей подобной. Моя супруга боится собак, поэтому мы купили устройство, которое направляет в сторону животных ультразвук. И я направил прибор на собак, они стали отбегать, но всё равно были готовы напасть. Я стал действовать решительно, оттеснил их, и мы смогли пройти. Если начать пятиться, собаки видят в тебе жертву, которую можно растерзать. Я взял нашу маленькую собачку на руки, и мы «бочком, бочком» направились домой, прогулка закончилась. До этого случая моя супруга столкнулась с этой стаей в лесу. Животные хотели напасть, но её спасло то же устройство, которым воспользовался я. Рядом с нашим СНТ проходит газовая магистраль, собаки обитают там. Некоторые жители нашего посёлка ходят туда их подкармливать».

«Мы приглашали человека для отлова собак, он пару раз приезжал, оставил свой номер, — рассказала охрана на КПП посёлка. — Когда человек приезжает, он не застаёт здесь собак, не знает, как их отловить. Жители посёлка ходят по территории со своими собаками и отгоняют бездомных, как могут. А что с ними делать? Их надо отловить, стерилизовать и отпустить на волю. Больше ничего не сделаешь».

Агрессия на самовыгуле: комментарий зоозащитницы

Собака, которая проявила агрессию – скорее всего хозяйская собака, которая находится на самовыгуле, рассказала «Московской газете» зоозащитник-волонтёр, основатель фонда защиты животных и природы «Ангел бережёт» Эльвира Кутуева (Татарстан).

«Я сама занимаюсь отловом собак, с 2019 года, — говорит эксперт. — Отлавливая собак, физически держа их в руках, я ни разу не сталкивалась с агрессией. Они от нас убегают так, что мы их порой догнать не можем. Выглядят они потрёпанно, но вечером после того, как напакостят, зачастую возвращаются домой, всё у них хорошо. Бездомные собаки выпрашивают хлеб, но не проявляют агрессию. Собака, конечно, может быть бешеной, не исключаю. Может быть, её кто-то бросил или обидел, нанёс травму. Ещё одно важное обстоятельство: скорее всего, стая бездомных собак бегает с течной самкой, а в период гона животные, как говорится, «никого не видят» и действуют в режиме «зомби». Если течную суку отловить и стерилизовать, страшная, агрессивная стая в один миг распадается. В этой сфере должна проводиться работа с администрацией районов и с местными участковыми, чтобы они выписывали людям штраф за самовыгул животных».

По мнению зоозащитницы, каждый год, примерно в одно и то же время, появляются сообщения о том, что бешеные собаки где-то кого-то покусали, и тут же в инфопространстве начинают звучать предложения вернуть эвтаназию для бродячих собак, поскольку вся эта тема кому-то выгодна. Пострадавшие от укусов зачастую не обращаются ни в полицию, ни в скорую помощь и надеются получить денежную компенсацию от администрации той территории, где проживают.

«Нужно не собак винить, а людей призывать к ответственности, — считает Эльвира Кутуева. – Ведь это мы, люди, берём щенка и выкидываем, наигравшись. Пока волонтёры спасли и пристроили в хорошие руки, в соседнем доме выгнали еще 5 собак. И это может продолжаться бесконечно, пока люди не осознают. Обязательно должна быть бесплатная государственная регистрация, чипирование, чтобы вести учет и иметь возможность контролировать питомца и хозяина. Мы должны приводить будущему поколению пример гуманного, человеческого отношения к братьям нашим меньшим, а не возвращаться в первобытность и проливать невинную собачью кровь».

«Кто у них на отлове? — спросила собеседница издания, узнав о ситуации в подмосковном СНТ. — Порядочный подрядчик или тот, кто не работает, а только деньги считает? В каждой районной администрации должен быть заключён контракт на отлов бездомных собак. Если эта работа выполняется, агрессивные собаки остаются в приюте и через пару месяцев, так скажем, «социализируются». А если отловщик работает недобросовестно, это может привести даже к распространению заболеваний. Один такой недобросовестный ИП и попросту живодёр занёс к нам, в Татарстан, чумку бешенства».

Денег на приюты в областном бюджете нет: мнение отловщика

В отделе экологии администрации Красногорского района «Московская газета» выяснила, что отловом собак в районе занимается ИП Татьяна Королёва, с которой и заключаются соответствующие контракты. Журналист издания узнал номер ловца собак, работающего на ИП, и связался с ним.

«Да, несколько раз в 2023 году поступали заявки по отлову собак, — рассказал ловец собак Александр. — Не из СНТ «Золотой ранет», а из СНТ «Земля», находящегося поблизости. Я отловил несколько животных: 2-3 самки я оттуда забрал, стерилизовал, и одного кобеля. Две или три самки ещё бегают и ещё один чёрный кобель. Одна из самок, которых я поймал, действительно была кормящей, с маленькими щенками, и я её отпустил. По закону я не могу забирать и стерилизовать кормящую самку. Да и щенки – маленькие, а на улице была зима. Кстати, говоря, люди в СНТ «Зима» сами подкармливали бездомных щенков».

Наверно, самку с щенками стоило отвезти в какой-то приют? Иначе она остаётся в стае, в которой уже появились новые особи, и через некоторое время продолжает влиять на поведение других собак, сводя на нет весь смысл предыдущего отлова, заметил журналист в беседе со специалистом.

«А куда её везти? — говорит Александр. — Государственных приютов в Красногорском районе нет, есть только частные передержки, мы с ними не взаимодействуем. Государственный приют для собак есть только в Москве».

В отделе экологии администрации Красногорского района подтвердили эту информацию.

«Государственных приютов в районе нет, а в приют в Москве мы собак отвозить не можем, это совершенно разные муниципалитеты и разное финансирование. С частными приютами мы взаимодействовать и не должны. Они зачастую, как вы понимаете, перегружены. Небольшой приют для собак, получающий деньги из районного бюджета, есть у индивидуального предпринимателя Татьяны Королёвой. Туда попадают на пожизненное содержание те особи, которые уже были стерилизованы, но оказались вновь замечены в агрессии», — рассказали в отделе экологии районной администрации.

«Приютов городских нет во всей Московской области, с чиновниками очень трудно пробивать эту тему, — рассказала журналисту «Московской газеты» индивидуальный предприниматель Татьяна Королёва. — Нам выделили участок в Красногорске, и мы только документы оформляли почти 2 года. Вот сейчас начали строительство приюта всем миром. Будем привлекать пожертвования и потихоньку строить. Областной бюджет на это не запланирован».

Из самого СНТ «Золотой ранет» в 2023 году заявок на отлов собак не поступало, сообщила индивидуальный предприниматель.

«Были заявки из соседних поселков. СНТ «Земля» – там 5 собак отловлено, СНТ «Тимошкино» – 3 отловлено. Там СНТ все рядом находятся, и собаки могут бегать туда-сюда. В «Золотом ранете собаки были отловлены и простерилизованы в 2022 году. Животные, на которых периодически поступают заявки – дикие и приходят в ночное время, боятся людей. Днём там собак не бывает. Ловец туда неоднократно приезжал и закрывал пустые заявки, впоследствии, чтобы не мотаться и не жечь бензин, который не оплачивается контрактом, оставил телефон на охране. В Московской области работает программа ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск), неагрессивные собаки после стерилизации возвращаются обратно в среду. За последние 3 года число покусов снизилось на 47%, это официальная статистика», — рассказала Татьяна Королёва.

По мнению специалиста, сейчас началась травля собак по всей стране, в том числе и там, где отловщики работают добросовестно. И это очень грустно, поскольку огромное количество людей вовлечены в помощь животным и тратят на это личные средства и время.

«Программа ОСВВ действительно работает, если ее выполнять, информировать население о важности стерилизации хозяйских питомцев, ввести, наконец, регистрацию и идентификацию ответственность за самовыгул и выброс животных на улицу, а не прикрываться и не воровать бюджет. Это бич нашего общества. В частном секторе 95% всех летальных случаев, растиражированных в прессе, а что самое страшное, летальных случаев с детьми, – это хозяйские собаки на самовыгуле. Правда, эта информация давно замалчивается», — заключила Татьяна Королёва.

Автор: Николай Васильев
ТеГИ
приют, собаки, бездомные, подмосковье
Поделиться
Похожие новости