Новость общества

Нобелевская премия по литературе не будет вручена в 2018 году из-за секс-скандала с фотографом

Нобелевская премия по литературе не будет вручена в 2018 году из-за секс-скандала с фотографом

Фото: life.ru

04.05.2018 в 14:04:00
3512

Модные нынче секс-скандалы достигли и Шведской академии, вручающей Нобелевские премии.

Героем скандала оказался тесно связанный с Академией знаменитый фотограф Жан-Клод Арно, на которого, по данным The New York Times, в ноябре 2017 года подали жалобы о сексуальных домогательствах восемнадцать дам полусвета. По этой причине вручение Нобелевской премии по литературе отменили в нынешнем году и перенесли на 2019 год. До этого литературная Нобелевская премия не вручалась только в годы Второй мировой войны.

«Награда будет вручена в следующем году и за 2018-й, и за 2019 годы», — цитирует ТАСС решение Фонда Нобеля, — «На присуждение премий в других областях в 2018 году это не повлияет».

Таким образом, Фонд поддержал инициативу Шведской академии, которая, согласно шведским законам о фондах, несет ответственность за реализацию завещания Альфреда Нобеля и награждение лауреатов.

Как сообщает Reuters, это решение было принято в связи с секс-скандалом, и последовавшим вслед за ним кризисом, из-за которого ряд Шведскую академию покинули несколько «академиков».

«Решение о переносе вручении я премии по литературе принято на фоне того, что к академии во всём мире ослабло доверие», — говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Шведской академии, — «Тем не менее, мы планируем награждение в будущем году, и тогда, надеемся, будет двойное награждение».

«Такое случалось пять раз ранее и уникальным событие не является», — цитирует информационное агентство «ТТ» врио постоянного секретаря академии Андерса Ульссона.

Это заявление появилось после серии секс-разоблачений на #metoo и дискуссий о том, как это повлияло на репутацию академии. Главной причиной скандала стало то, что осенью 2017 года сразу восемнадцать женщин обвинили тесно связанного с Академией фотографа и директора стокгольмского литературного клуба «Форум» Жана-Клода Арно в сексуальных домогательствах. После этого Шведская академия назначила внутреннее расследование, проведенное адвокатской фирмой.

Пикантности к ситуации добавило то, что фотограф женат на члене Шведской академии Катарине Фростенсон.

По данным шведских газет Dagens Nyheter, Svenska Dagbladet и Aftonbladet, после появления в СМИ сообщений о скандале с фотографом-женолюбом, об официальном выходе из академии заявили четыре писателя: Сара Стридсберг, Лотта Лотас, Черстин Экман и Клас Эстергрен. Позже к ним присоединились еще несколько членов Академии. В середине апреля взяла тайм-аут и супруга героя скандала Катарина Фростенсон, и сейчас из 18 «академиков» в Шведской академии продолжают активную работу только десять человек.

Судя по всему, в Шведской академии надеются, что «отложенная» премия по литературе поможет выйти из кризиса и поднять авторитет Академии. Для подкрепления своей пошатнувшейся позиции Шведская академия даже прервала отношения с Жаном-Клодом Арно, которому Академия, как и Стокгольмская мэрия, раньше помогла, в том числе, финансово.  

Сам фотограф, комментируя обвинения, утверждает, что он ни в чем не виноват, и об этих восемнадцати дамах полусвета, вдруг оказавшихся высокоморальными женщинами, ничего не знает. Возможно, фотографа взбодрило то, что шведская прокуратура, начавшая в декабре предварительное следствие по делу о секс-скандале, в середине марта объявила, что с Арно связаны некоторые подозрения «из-за сложностей доказать преступление или из-за срока давности».

Как сообщает Dagens Nyheter, 3 мая с результатами этой внутренней проверки ознакомили членов академии, и на следующей неделе эти документы будут представлены официально. Как поясняет Aftonbladet, одной из причин решений писателей могло стать несогласие по поводу формулировки сообщения для прессы, в котором, якобы, старейшее культурное учреждение Швеции берет на себя недостаточно ответственности за секс-скандал с Арно.

Напомним, что в 2017 году Нобелевская премии по литературе была присуждена английскому писателю японского происхождения Кадзуо Исигуро, получившему на торжественной церемонии 10 декабря диплом и золотую медаль, а днём позже — 9 миллионов крон (около 1,12 млн долларов – ред.). В 2016 году Нобелевскую премию по литературе присудили американскому поэту, писателю и музыканту Бобу Дилану, и членам Академии пришлось немало побегать за Дилланом, прежде чем тот согласился принять премию.

Шведская академия была основана в 1786 году королем Густавом III по примеру французской для поддержки и развития шведского языка и литературы. В составе академии – 18 членов, которые выбираются на свой пост пожизненно голосованием постоянных членов академии. Заявления писателей-академиков о прекращении своей работы не означает, что они перестают быть ее членами. Однако нынешний покровитель Шведской академии, король Карл XVI Густав, из-за кризиса принял решение изменить ее устав, который бы позволял в будущем добровольный выход членов. Кроме того, если какой-либо академик не будет принимать участия в работе в течение двух лет, он может считаться покинувшим академию.

Автор: Петр Сергеев
ТеГИ
Нобелевская премия, Жан-Клод Арно
Поделиться
Похожие новости