Новость общества

«Ночлежки» взяли под контроль

«Ночлежки» взяли под контроль

Фото из открытых источников

05.09.2019 в 11:34:00
1871

До конца сентября владельцы хостелов, которые располагаются в жилых многоквартирных домах, должны успеть перевести их в нежилой фонд. В противном случае, они будут закрыты. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс, вступают в силу с 1 октября.

Хостел в жилом доме сможет работать только в том случае, если он расположен только на первом этаже или под ним находится нежилое помещение, а также иметь отдельный вход. Многие эксперты уверены, что из-за новых поправок, количество хостелов не только может сократиться, но и вырастет цена за аренду у оставшихся.

Член Общественной палаты РФ Артем Кирьянов уверен, что колебания цены, если и будет, то незначительное.

«Надо понимать, что регулирование вступает в дело, когда есть определенная проблема, — пояснил в беседе с корреспондентом «Московской газеты» Артем Кирьянов. — В данном случае можно выделить две проблемы. Первая – бытовая. Постояльцы не особо заботятся о порядке, соблюдении режима тишины и безопасности. Второе: «ночлежки» — все-таки зона закрытая для налогообложения. Это бизнес, работающий в «черных» и «серых» схемах. По некоторым данным, только 30% хостелов работают в таком режиме, чтобы налоговые службы понимали, что там происходит. Соответственно, упорядочить — это задача законодателя. Будем смотреть на практику, которая сложится, и как повлияют ограничения на «обеления» этого рынка».

По словам Кирьянова, владельцы хостелов не должны забывать о том, что нарушение закона может привести в результате к возбуждению уголовного дела по статье «Незаконное предпринимательство».

Напомним, что санкция этой статьи предусматривает штрафные санкции до 500 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Автор: Марина Новикова
ТеГИ
хостелы, Жилищный кодекс
Поделиться
Похожие новости