Новость общества

«Нынешняя функция Мавзолея как обозрения мумии должна уйти в прошлое»: архитектор высказался об отмененном конкурсе

«Нынешняя функция Мавзолея как обозрения мумии должна уйти в прошлое»: архитектор высказался об отмененном конкурсе

Фото из открытых источников

14.09.2020 в 20:16:00
2238

Союз архитекторов России отменил конкурс на лучшую концепцию использования Мавзолея В. И. Ленина на Красной площади. Об этом ТАСС сообщил президент союза Николай Шумаков.

Он отметил, что конкурс не имел политического характера и не призывал снести Мавзолей и перезахоронить Ленина.

Ранее стало известно, что Союз архитекторов России объявил конкурс на лучшую концепцию использования Мавзолея им. В.И.Ленина на Красной площади в другом качестве. Целью конкурса было заявлено «создание банка идей по ре-использованию Мавзолея». Как пояснил сам Шумаков, это попытка выяснить как можно будет «использовать Мавзолей, допустим, через 50 лет».

Как заявили в оргкомитете, нахождение тела Ленина в Мавзолее «в самом сердце страны, осознавшей исторические ошибки прошлого, входит в противоречие с современными представлениями о фиксации «вечной памяти» и является нарушением русской православной традиции, а также воли самого вождя».

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал конкурс «откровенной провокацией со стороны тех, кто не понимает ситуацию в мире, не отвечает за стабильность в стране и тех, кто подливает масло в огонь».

Как рассказал «Московской газете», архитектор, почетный строитель Москвы Алексей Кротов, нужно разделять здание, созданное мастером архитектуры, и его функцию.

«Нахождение тела Ленина под станами Кремля, конечно, противоречит всем православным канонам. И, в принципе, досадно, что в центре столицы, в таком знаковом общественном месте как Красная площадь, присутствует здание Мавзолея. Хотя само по себе здание сделано мастерски, потому что над ним работал такой выдающийся архитектор как Алексей Викторович Щусев. Тем не менее, кроме архитектурных достоинств в самой функции здания ничего положительного нет – для многих людей фигура, находящаяся в Мавзолее, весьма неоднозначная, и мы многое знаем о том времени очень негативного, поэтому делать из этого какой-то фетиш весьма досадно. Так что рано или поздно, но этот некрополь должен будет исчезнуть. Но вот само сооружение теперь уже неразрывно связано с Кремлем и Красной площадью и является значимым элементом в архитектурном ансамбле.

Возможно, на Мавзолее может остаться трибуна, но сама погребальная камера, то есть функция обозрения мумии, должна уйти в прошлое. И то, что Союз архитекторов России решил провести конкурс на идею использования мавзолея это неплохо — рано или поздно этот вопрос все-равно встанет. Однако, видимо, все же не раньше того, когда сменится поколение.

И отказ от проведения конкурса говорит о том, что к этому вопросу пока стоит подходить крайне осторожно и деликатно. Потому что любой раскол в обществе воспринимается очень болезненно», — заключил архитектор.

Нынешнее каменное здание Мавзолея Ленина было построено в 1930 году. До этого с 1924 года (смерти Ленина) на этом месте стоял деревянный Мавзолей. С 1953 по 1961 год в Мавзолее находился саркофаг еще и с телом Иосифа Сталина. После развенчания «культа личности» на XXII съезд КПСС в ночь с 31 октября на 1 ноября 1961 года тело Сталина было вынесено из Мавзолея и погребено в могиле у Кремлевской стены.

Вопрос о выносе тела Ленина из Мавзолея впервые возник в обществе в 1989 году. С тех пор он периодически поднимается, но так ни к чему и не приводит. Против перезахоронения Ленина выступает и президент страны Владимир Путин. В ходе большой пресс-конференции, прошедшей в конце прошлого года, он вновь обозначил свою позицию, заявив, что «это не нужно трогать», пояснив, что для многих россиян это связано с достижениями страны в прошлом.

Согласно последнему же опросу ВЦИОМа, проведенному в 2017 году на эту тему, большинство россиян (63%) все же выступают за перезахоронение Ленина, однако примерно половина из них считает, что это необходимо сделать не в ближайшее время, а позже — «когда уйдет поколение, для которого Ленин по-прежнему дорог».

Автор: Денис Калугин
ТеГИ
Мавзолей им. В.И.Ленина
Поделиться
Похожие новости